Проект «Сахалин-2»

05Стратегия
Одним из стратегически приоритетных регионов для ОАО «Газпром» на долгосрочную перспективу является Восточная Сибирь и Дальний Восток.
Государственная политика по формированию газовой промышленности на Востоке России определена в «Программе создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР», которая одобрена Правительством РФ 15 июня 2007 года (утверждена приказом Минпромэнерго №340 от 3 сентября 2007 года).
«Газпром» назначен координатором деятельности по реализации Программы. Для достижения поставленных целей в Программе определена очерёдность разработки газовых ресурсов региона. Промышленная добыча газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке начинается на наиболее подготовленных к эксплуатации месторождениях шельфа о. Сахалин (проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2»).

Оператор проекта
Оператором проекта «Сахалин-2» является компания Sakhalin Energy Investment Company Ltd. (Sakhalin Energy).

Акционеры Sakhalin Energy
– ОАО «Газпром» (50% плюс одна акция).
– Shell Sakhalin Holdings B.V. (дочернее предприятие Royal Dutch Shell plc., 27,5% минус одна акция).
– Mitsui Sakhalin Holdings B.V. (дочернее предприятие компании Mitsui & Co. Ltd., 12,5% акций).
– Diamond Gas Sakhalin B.V. (дочернее предприятие компании Mitsubishi Corporation, 10% акций).

История
В апреле 1994 года Royal Dutch Shell plc., Mitsui & Co. Ltd. и Mitsubishi Corporation основали компанию Sakhalin Energy для освоения Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на северо-восточном шельфе острова Сахалин в рамках проекта «Сахалин-2».
В июне 1994 года между Sakhalin Energy и российской стороной (в лице Правительства Российской Федерации и администрации Сахалинской области) было подписано Соглашение о разделе продукции (СПР). Это соглашение стало первым соглашением о разделе продукции, реализованным в России.
В 1996 году началась реализация первого этапа проекта.
В 1999 году на Пильтун-Астохском месторождении была добыта первая нефть.
В 2003 году был дан старт второму этапу проекта.
В декабре 2006 года «Газпром», Shell, Mitsui и Mitsubishi подписали протокол о вхождении «Газпрома» в Sakhalin Energy в качестве ведущего акционера.
В апреле 2007 года ОАО «Газпром» и акционеры компании Sakhalin Energy подписали Соглашение о купле-продаже, в соответствии с которым «Газпром» приобрел 50% плюс одну акцию Sakhalin Energy.
В октябре 2007 года международная консалтинговая компания AEA Technology опубликовала отчет по экологической оценке проекта «Сахалин-2». В отчете указано, что разработанный Sakhalin Energy план охраны труда и окружающей среды, а также техники безопасности при проведении работ по проекту «Сахалин-2» в целом соответствует требованиям международного и российского законодательства в области экологической и промышленной безопасности.
В феврале 2009 года на Сахалине начал работу первый в России завод СПГ.

Месторождения
В рамках проекта «Сахалин-2» предусмотрено поэтапное освоение Пильтун-Астохского нефтяного и Лунского газового месторождений. Оба месторождения расположены в 13-16 км от северо-восточного побережья острова Сахалин.

Запасы
Суммарные извлекаемые запасы этих двух месторождений составляют порядка 150 млн. т (свыше 1 млрд. баррелей) нефти и 500 млрд. куб. м (18 трлн. куб. футов) газа.
Уникальность проекта «Сахалин-2»
– Первый проект, реализуемый в России на условиях соглашения о разделе продукции. Первое соглашение о разделе продукции, подписанное в России.
– Первые морские нефтегазодобывающие платформы, установленные в России.
– Первый завод по производству сжиженного природного газа в России.
– Первый выход российского газа на энергетические рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Северное побережье Америки.

Первый этап
Реализация первого этапа проекта началась в 1996 году. В ее рамках ведется добыча нефти на Астохской площади Пильтун-Астохского месторождения. Добыча нефти на месторождении ведется с помощью производственно-добывающего комплекса «Витязь». Комплекс «Витязь» состоит из следующих элементов:
– морской нефтедобывающей платформы «Моликпак»;
– подводного трубопровода длиной 2 км;
– одноякорного причала;
– нефтеналивного хранилища «Оха».
Первая нефть была добыта на месторождении в июле 1999 года.

Второй этап

Старт второму этапу проекта «Сахалин-2» был дан в 2003 году. Он предполагает комплексное освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений. В рамках второго этапа предусматривается:
– Дальнейшая разработка Астохского участка и выход на круглогодичный цикл добычи на платформе «Пильтун-Астохская – А» (ПА-А).
– Начало эксплуатации платформы «Пильтун-Астохская – Б» (ПА-Б) на Пильтунском участке Пильтун-Астохского месторождения.
– Начало эксплуатации первой в России морской газодобывающей платформы «Лунская-А» (ЛУН-А) на Лунском месторождении.
– Подготовка углеводородов на объединенном береговом технологическом комплексе, к которому подойдут морские нефтегазопроводы со всех трех морских платформ.
– Транспортировка нефти и газа по наземным нефтегазопроводам протяженностью 800 км, с севера на юг острова.

– Производство сжиженного природного газа (СПГ) на первом в России заводе по производству СПГ, расположенном на юге острова Сахалин в пос. Пригородное.
– Отгрузка СПГ и нефти покупателям с причала отгрузки СПГ и терминала отгрузки нефти на юге острова в пос. Пригородное.
Компания Sakhalin Energy сделала выбор в пользу сжиженного природного газа как оптимального, самого быстрого и наиболее удобного способа поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это дает возможность потребителям использовать существующие у них мощности, одновременно позволяя Sakhalin Energy быстро наращивать объемы продаж нескольким потребителям в разных странах.

Устойчивое развитие
Sakhalin Energy осознает ту роль, которую она играет в развитии Сахалина. Именно поэтому концепция содействия устойчивому развитию является краеугольным камнем, лежащим в основе философии производственной деятельности компании.
Компания считает необходимым минимизировать возможные отрицательные экологические и социальные воздействия проекта, в частности, любые воздействия на уязвимые слои населения, а также на редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений. Sakhalin Energy стремится обеспечить реализацию нефтегазового проекта мирового уровня, который будет безопасным, экологичным и принесет максимальную пользу для всех его участников.

Компания признает, что на ней лежит ответственность за социальное развитие и сохранение окружающей среды там, где она ведет работы в рамках проекта. Sakhalin Energy активно работает с населением, государственными органами и независимыми экспертами в целях обеспечения оптимального соотношения между социальными, экономическими и экологическими факторами, которое принесет пользу всем, кто вовлечен в реализацию проекта «Сахалин-2» – Российской Федерации, ее населению, покупателям и акционерам компании.
Sakhalin Energy осуществляет многомиллионный проект по модернизации инфраструктуры острова Сахалин – модернизирует и строит дороги, мосты, больницы, морские порты и аэропорты. Общая сметная стоимость этих работ составляет свыше 400 млн. долларов.

01



Другие статьи по теме:


Об авторе

admin опубликовал на блоге 1107 записей.

Оставить комментарий или два

© 2024 Электронный журнал успешных людей ВСЕ ЛИЦА. Права защищены.
При копировании информации ссылка на Электронный журнал - Все лица обязательна.