- ВСЕ ЛИЦА - http://allfaces.ru -

Palm Pre превосходит Apple iPhone?!

Posted By admin On 23 февраля 2009 @ 22:10 In Информация,Любопытное | No Comments

011В Palm говорят , что Pre превосходит Apple iPhone, и сравнивать эти устройства не стоит. На мой взгляд, не стоит сравнивать текущий Apple iPhone 3G и Palm Pre. Это аппараты различных поколений. А вот следующую модель от Apple вполне можно сравнить. Они и будут реальными конкурентами. Минусы Apple iPhone описаны уже многократно, повторять их еще раз не стоит, поэтому отмечу лишь, что в доработанной версии будет многое из того, чем хвастается Pre сегодня. Полного паритета не получится, в Palm серьезно подошли к созданию базовой функциональности, но привлекательными выглядят оба решения. У каждого свои плюсы и минусы, не стоит доверять табличками, показывающим, как Palm Pre побеждает сегодняшний iPhone 3G. Они во многом надуманны. Хотя изначально Pre и был задуман как «идеальный», правильный iPhone.
Корпус устройства выполнен из пластика, при этом его размер – 100.5х59.5х16.9 мм, вес – 135 грамм. Учитывая, что присутствует аппаратная QWERTY-клавиатура, размер и вес меньше среднего. Но вполне сравнимы с аппаратами такого класса. Пластик корпуса не может быть нареканием, в этом классе все телефоны сделаны из пластика, первый iPhone был исключением. В этой модели предполагается пока только черный цвет, пластик глянцевый, аналогичен таковому в Apple iPhone как по виду, так и по качеству. Защитное «стекло» экрана также из пластика, это не стекло. Явных минусов в этом никаких нет, будет прочнее при ударах о твердые поверхности, в повседневной работе пластик лучше. Из неявных моментов, на которые мало кто обращает внимание. Дизайн корпуса сделан таковым, что аппарат как бы изгибается при раскрытии. Из последних моделей с подобным раскрытием можно вспомнить Sony Ericsson Xperia X1, но больше это напоминает уникальный механизм раскрытия Motorola Z8. Правда, тут нет никакого механизма, половинки разъезжаются по направляющим и только. Эстетика устройства напоминает чем-то модели от Motorola. Тут и корпус с закругленными углами, напоминающий Motorola U9, да и угол раскрытия. Это не копирование, скорее, переосмысление других моделей.
Клавиатура выполнена так же, как на Treo, это значит, что она подойдет многим людям, но с локализацией таких языков, как русский, будут очевидные проблемы (число клавиш меньше числа знаков).
Датчик движения позволяет переворачивать экран. Все аналогично Apple iPhone, экран крутится в какую угодно сторону. Датчик приближения (proximity sensor) отключает экран, когда вы подносите телефон к уху.
Дисплей в телефоне имеет HVGA-разрешение, 320х480 точек при диагонали 3.1 дюйма. Экран яркий, хорошо читаемый, выполнен по той же технологии, что и в iPhone. Поддерживается мультитач. В данный момент сложные жесты с использованием мультитач не работают, но позднее их обещают добавить. Диагональ немного меньше, чем в том же iPhone (на 0.4 дюйма). Учитывая одинаковое разрешение, картинка лучше на аппарате от Palm. Одним словом, хороший дисплей.
Модель выпускается с 8 Гб памяти, пользователю доступно 7.4 Гб изначально, из коробки. Никаких слотов для карт памяти, то есть вы ограничены тем объемом, что производитель поставил. На мой взгляд, объем в 8 Гб вполне нормален, интересен для большинства потребителей. В части PR-активности наличие 16 и 32 Гб версий Apple iPhone будет выглядеть сильнее, интереснее. Люди любят большие числа. Да и появление в продаже карт microSD объемом 16 Гб делает аппараты с их поддержкой привлекательными. К сожалению, в компании ограничили функциональность устройства, не добавив карты памяти. Это сделано с расчетом на выпуск различных версий устройства, с разным объемом памяти. Шаг логичный, но не слишком привлекательный. Например, Nokia N97 выходит с 32 Гб памяти на борту и поддержкой слота microSD. Именно подобная комбинация выигрышная на европейском рынке для 2009 и последующих лет.
В аппарате Bluetooth версии 2.1 с поддержкой EDR, есть профиль A2DP, что позволяет слушать музыку на беспроводных наушниках. Не совсем понятна политика компании относительно файлов, может ли пользователь отправлять и принимать файлы с других устройств. Пока никаких упоминаний об этом мне не встречалось.
Присутствует WiFi, сказать что-то особенное нельзя, есть и работает.
Для аудио используется стандартный 3.5 мм разъем. Никакой информации о возможности подключить пульт управления нет.
Интерфейсным разъемом является microUSB. Это нельзя не приветствовать, так как подобный разъем является стандартным для текущего поколения устройств.

Отдельная клавиша для переключения аппарата в бесшумный режим полностью аналогична таковой в Apple iPhone. В аппарате есть светодиодная вспышка и 3-мегапиксельная камера. Нет ни одного упоминания о батарее, ее емкости, указывается только, что она сменная. Исходя из времени работы образцов на CES, можно говорить о 3.5-4 часах работы в режиме нон-стоп. 023Сравнимо с тем же iPhone, но эта информация на глазок, необходимо смотреть, как аппарат работает в различных режимах. Пока в этом аспекте много непонятного. Для энергосбережения есть датчик освещенности, он регулирует подсветку экрана.
Встроенный GPS с поддержкой A-GPS. В качестве программы с картами используется Google Maps, он же будет и в европейской версии. На сети Sprint для автомобильной навигации может использоваться сервис Sprint Navigation, в Европе по понятным причинам он недоступен. Аппаратно GPS-приемник – это решение от TI.
В качестве опции можно купить настольное зарядное устройство TouchStone. Оно имеет магнит, поэтому, положив на него телефон, вы видите, как он «прилипает» к поверхности. Аппарат может лежать как вертикально, так и горизонтально, экран разворачивается автоматически. Бесконтактная зарядка аккумулятора происходит примерно за 4 часа. Необходимо сменить заднюю крышку устройства на ту, что идет в комплекте с зарядным устройством.
Подобная технология бесконтактной зарядки устройств широко показывалась на CES для различных устройств, всегда необходимо сменять крышку устройства на специально подготовленную. В Palm Pre впервые для мобильного телефона производитель сделал все необходимое самостоятельно, то есть это первый серийный образец телефона с подобной технологией.

Источник www.mobile-review.com


Article printed from ВСЕ ЛИЦА: http://allfaces.ru

URL to article: http://allfaces.ru/?p=1139

Авторские права © 2008 ВСЕ ЛИЦА. Все права защищены.