Где подработать студенту? Наши советы

01По специальности
Cтудентам старших курсов безусловно стоит задуматься о работе по специальности. Самый приемлимый вариант – устроиться стажером или учеником в профильную компанию. Однако, будьте готовы к тому, что большую зарплату вам никто платить не будет. Но в этом случае, главным преимуществом является не зарплата, а полученный опыт. Кроме того, многие фирмы предпочитают сами выращивать для себя специалистов. И студент старших курсов для них является идеальным вариантом.

Работа не по специальности
Если найти работу по профилю нереально или еще рано (первый-второй курс), стоит обратить внимание на так называемые «специальности без подготовки». Как правило, на всех таких должностях предлагается гибкий график работы и почасовая оплата. Остается только проанализировать их с точки зрения денежной выгодности и удобства работы.
Работа в общепите. Главный плюс подобной работы состоит в том, что устроиться в различные «макдональдсы», «ростиксы» и им подобные заведения очень просто. В заведениях фаст-фуда наблюдается постоянная текучка кадров, поэтому берут на работу практически всех подряд. Гибкий график работы, который зачастую указывается в вакансиях, не всегда соответствует действительности. Вас могут вызвать на работу на замену в ваш законный выходной, грозя увольнением в случае невыхода. Кроме того, обедать придется на работе тем же фаст-фудом, что вы и продаете, а ежедневное поедание подобной продукции здоровья не прибавит.

Оплата: копеечная зарплата вовсе не соответствует объему работы и нагрузкам – ни минуты свободного времени, постоянная беготня и стресс, штрафы практически за все, невыносимая жара в рабочем помещении.

Официанты в обычных кафе, барах и ресторанах. Большим плюсом работы официанта является возможность получения неплохих чаевых от щедрых клиентов. Однако, обычно чаевые и составляют основную часть заработка официанта, так как зарплата просто мизерная. Нехитрая на первый взгляд работа официанта на деле оказывается очень сложной и утомительной. Провести целую смену на ногах, постоянно бегая с подносом, разнося блюда и напитки, не каждому под силу. Кроме того, вам придется постоянно следить за столами, которые вы обслуживаете, потому что если посетители уйдут не расплатившись, оплачивать их трапезу будете вы из своего кармана. Также девушкам стоит учесть, что не совсем адекватные или не совсем трезвые посетители могут начать приставать с предложениями познакомиться, оставить номер телефона, а то и вовсе распускать руки. Поэтому стоит очень тщательно выбирать место работы. И постараться устроиться не в кабак в спальном районе Москвы, а в приличный дорогой ресторан с охраной поближе к центру.

Оплата: без опыта работа на многое рассчитывать не приходится. Зарплата невысокая, около 8-12 тыс. рублей, так что вся надежда на чаевые, которые дают далеко не всегда и не всем. Однако, при наличии способностей к «ресторанному делу» заработать за счет чаевых можно и 30-40 тыс. рублей в месяц.

Промоутеры. Каждый наверняка видел в крупных супермаркетах девушек и юношей за стойками, предлагающих бесплатно попробовать тот или иной продукт, либо получить подарок за покупку, участие в какой-либо акции. Это промоутеры. Кроме работы в супермаркетах можно работать в парфюмерных магазинах, предлагая попробовать тот или иной новый аромат, на выставках и презентациях, раздавать рекламный материал на улицах. Требования к промоутерам предъявляются разные, в зависимости от акции, на которой им предстоит работать. Например для работы в супермаркете на дегустации достаточно уметь общаться с людьми, быть коммуникабельным и позитивным. А вот для работы на выставке или вечеринке этого недостаточно. Важно иметь привлекательную модельную внешность.

Оплата: зарплата промоутера может быть самой разнообразной. Самая маленькая зарплата у раздатчиков у метро и у работающих в продуктовых магазинах. Их ставки обычно составляют около 80-120 рублей в час. Промоутеры, работающие на вечеринках в клубах и на презентациях получают от 200-250 рублей в час. Плюсом работы промоутера является то, что обычно акции проходят в вечернее время, и работу достаточно легко совмещать с учебой, можно завести множество интересных и полезных знакомств. Кроме того, акции и места работы очень разные, что делает эту работу очень интересной и привлекательной для студентов.

Курьер. Если вы хорошо знаете Москву и вас не страшат постоянные разъезды и хождения по офисам, то вам прямая дорога в курьеры. Суть работы проста – доставка различных грузов. Обычно в день у курьера бывает около 3-5 заказов. Трудность работы заключается в том, что вам придется периодически таскать на себе тяжелые сумки из одного конца города в другой. Поэтому предпочтение при приеме на работу все же отдается физически сильным и выносливым мужчинам. Ведь товар, который вы доставляете, может быть абсолютно разным, и зачастую совсем не легким. Кроме того, если за доставляемую продукцию вам должны заплатить деньги, на вас накладывается еще и материальная ответственность. Зарплата у курьера может быть либо ежемесячная, либо за каждую совершенную поездку. Как правило, курьерам оплачивается мобильный телефон и проезд. Иногда благодарные клиенты оставляют курьерам чаевые. Но это скорее исключение, чем правило.

Оплата: очень скромная. Средняя зарплата курьера в Москве составляет 14-17 тыс. рублей в месяц.

Работа тайным покупателем. Тайный покупатель – это человек, который посещает различные предприятия, например магазины, аптеки, банки, страховые компании, гостиницы, рестораны, автозаправочные станции, в роли клиента. Тайный покупатель приходит в торговую или иную сервисную точку, выбирает товар, консультируется с сотрудником и совершает покупку. В этой ситуации он может оценить весь цикл работы с покупателем, включая работу персонала на кассе и даже доставку, и послепродажный сервис. Работа достаточно интересная и разнообразная. К минусам относится то, что такую работу можно считать разовой – ведь покупатель не должен примелькаться и появляться несколько раз в одном и том же месте. Кроме того, после посещения предприятия вам надо будет писать большой, скрупулезный отчет о проделанной работе и о качестве обслуживания.

Оплата: может быть самой разной, зависит от места, куда вас направят и от объема работы.

Массовка на ТВ. Эта работа скорее больше подходит тем, кто мечтал побывать на телевидении и посмотреть на всю эту кухню изнутри, потому что воспринимать такую подработку как источник дохода невозможно. Зарплата ну очень маленькая. Например, за съемку в одной передаче вы получите около 500 рублей. А сама съемка может длиться целый день, с утра до поздней ночи, что очень сильно утомляет. Основной плюс работы – возможность побывать на съемках любимых передач, поучаствовать в съемках художественных фильмов, увидеть множество известных личностей.

Оплата: примерно 500-800 рублей за участие в одной передаче

Написание на заказ контрольных, рефератов и курсовых. Такая подработка идеально подходит студентам-отличникам. Работа идет только на пользу – и доход, и опыт написания курсовых, что для студента никогда не будет лишним. Однако, будьте готовы к тому, что если вдруг ваша курсовая или реферат не потянут на «отлично», у вас могут быть неприятности, возможно, вам даже придётся отдать заработанные деньги. Кроме того, работать придется в сжатые сроки.

Оплата: зависит от объема и сложности работы. За простой реферат можно получить 500-1000 рублей. А доход за курсовую будет уже приличный – 2-4 тыс. рублей.

Репетиторство. Тоже больше всего подходит для студентов-отличников. Идеальный вариант для студентов педагогических вузов. Ведь помимо отличного знания материала надо будет правильно выстроить урок, грамотно подготовить домашние задания для своих учеников и доступно объяснить материал урока. К минусам можно отнести то, что будет достаточно сложно найти учеников. Кроме того, у родителей ваших подопечных могут быть слишком завышенные требования к вашим урокам. То есть, например, если ваш ученик, будучи всю жизнь троечником, не стал после занятий с вами круглым отличником, все претензии будут адресованы вам.

Оплата: все очень индивидуально. Зависит от предмета, который вы преподаете, от вашей квалификации и опыта.

Источник статьи: Личные Деньги Автор статьи: Анастасия Панкова



Другие статьи по теме:


Об авторе

admin опубликовал на блоге 1107 записей.

Оставить комментарий или два

© 2024 Электронный журнал успешных людей ВСЕ ЛИЦА. Права защищены.
При копировании информации ссылка на Электронный журнал - Все лица обязательна.