История Nivea

Историю бренда Nivea принято отсчитывать с того самого момента, когда в 1890 году доктор Оскар Тропловиц приобрел небольшую компанию Beiersdorf, расположенную в Гамбурге. До этого он уже успел заработать солидный капитал, торгуя медицинскими пластырями, первой клейкой резиной и рядом других товаров.

 

Но, конечно, в то время весь его бизнес представлял собой небольшое местное предприятие, которое торговало в пределах Гамбурга. В транснациональную корпорацию Beiersdorf переросла после революционного открытия, как это часто бывает в бизнесе.

Как появилась Nivea?

Научный советник Тропловица Пауль Герзон Унна все время следил за рынком и какими-либо нововведениями в научной сфере. Именно он первым заметил появление Эвцерита, перевернувшего судьбу компании.

Собственно, сам Эвцерит оказался революционным открытием на то время. Это был первый водно-масляный эмульгатор. В переводе с латинского слово Эвцерит означало «прекрасный воск». Это была первая эмульсия, которая и легла в основу разработок команды Тропловица. Результатом их исследований стало появление крема Nivea в декабре 1911 года. Это был первый в мире увлажняющий крем для кожи, который действовал достаточно долгое время.

 

Слово Nivea было выбрано для крема не случайно, так как есть достаточно похожее латинское слово «nivius» – «белоснежный». Начались продажи крема, который сразу же снискал достаточно большую популярность среди женщин. Надо отметить, что самая первая баночка Nivea была совсем не такой формы, как сегодня. Больше она напоминала небольшую бутылку от коньяка или какого-то соуса. Это смотрелось достаточно эффектно, но было откровенно неудобно. Хотя надо отметить, что внешне подобная банка очень соответствовал тому времени. Она была оформлена в стиле Art Nouveau. При этом чуть позднее появился более привычный нам вариант – круглая желтая баночка, которая эволюционирует и по сей день.

На кого ориентировалась Nivea?

Бренд сразу же зарекомендовал себя, как женственный, хрупкий. Он олицетворял женщину того времени. Компания Beiersdorf активно давала рекламу, пытаясь всеми средствами продвигать свой товар. «Портрет женщины со звездами» – это был первый рекламный макет для Nivea, разработанный  художником Хансом Руди Эрдтом в 1912 году. Эрдт был мастером своего дела и создал отличный плакат, который подчеркивал хрупкость женщины. Интересно, что впоследствии его работы окажут огромное влияние на рекламное дело.

Уже к 1914 году Beiersdorf работала в 14 странах мира. При этом продукция производилась не только в Германии. По статистике, около 42% всей продукции компании было произведено за рубежом. Естественно, основным продуктом Beiersdorf был крем Nivea, который и обеспечил компании такой взлет. Но кроме него продавались достаточно хорошо и другие вещи, такие как все те же клейкая лента, пластыри – все, что так любил продавать еще в молодости Оскар Тропловиц.

 

В 1919 году компания выпускает первое мыло под брендом Nivea.  Но это было только начало. Уже скоро к мыло и крему добавится еще и порошок. Продвижение бизнес шло достаточно  медленно в годы войны. Первая Мировая война вылилась в большую инфляцию в Германии, из-за которой крем, ориентированный на средний класс резко подскочил в цене. Более того, людям стало просто не для кремов за уходом за кожей. Это, конечно ударило по компании, но не так сильно, как могло бы.

Постепенно ситуация, конечно, налаживалась. И в 1924 году была выпущена новая упаковка для крема Nivea. Она была гораздо более простой и удобной. Интересно, что с тех пор кардинально баночка Nivea уже не менялась. Небольшая полукруглая упаковка, представленная в 24 году, используется в какой-то мере и сегодня (хотя ее первые версии были выпущена в 11 году). Спустя 7 лет после появления новой банки она была модернизирована. На упаковке появился слоган «для дома и спорта», который четко определил будущее позиционирование бренда. Теперь это был уже не просто женский крем. Nivea ориентировалась на всех людей, которые следили за своей кожей, в том числе и на мужчин. Это выльется в то, что в будущем компания даже будет выпускать пенку для бритья.

(«Робкая красота»)

Такая ситуация не была случайной. Все дело в том, что начиная с 24 года, роль женщины в обществе стала меняться. Плакат «Робкая красота» этого времени стал последней подобной рекламой Nivea. Дальше женщины были уже не те. Они получили право голоса, стали гораздо более активными. Конечно, до ситуации, которую мы наблюдаем в наше время, еще было далеко, но мир менялся. В рекламе компании в это время тоже прошел ряд изменений. На плакатах теперь появлялись не только женщины. А на кастингах отбирали не моделей, а обычных женщин, которые отображали реальную действительность. Олицетворяли ее.

Интересно при этом то, что в 20-е годы люди начинают все активнее отдыхать на пляжах, чем не замедлила воспользоваться Nivea. На пляжах стали появляться специальные тюбики, рекламирующие крема компании. При этом Nivea устраивала настоящие фотоконкурсы на фоне этих тюбиков. Они же  несли информацию потребителям о том, что крем компании может помочь им с кожей, ослабить действие солнца, и вообще привести дела с внешностью в порядок.

 

Семейный продукт

В компании уже тогда понимали, что разные страны имеют в какой-то мере разные потребности. Так, было известно, что в Японии не любят загорелую кожу, а наоборот предпочитают белую. Для этой страны был выпущен специальный отбеливающий крем для женщин.

Интересно, что после 31 года Nivea стала популярна как семейный продукт, что и определило ее дальнейший успех. Компания особенно сильно подчеркивала это в рекламе, говоря о том, что ее крем является универсальным, так как одинаково подходит, как для детской кожи, так и для женcкой. Кроме того, он отлично защищает кожу от неблагоприятных погодных условий и смягчает щетину после бритья. В это время в компании Beiersdorf уже работало порядка 1500 человек по всему миру. Казалось, что ничто не предвещает проблем.

 

Расширение ассортимента компании в это время идет каждый год. Одним из самых популярных продуктов того времени становится масло Nivea, которое было специально разработано для массажа. В рекламе компания тоже создавала достаточно оригинальные решения. Так, ей были выпущены специальные календари прогнозов погоды на несколько недель, содержащие рекламу крема. Они пользовались огромной популярностью.

У немецкой компании были большие проблемы во время Второй мировой войны. Тем не менее, не такие, чтобы уж совсем изничтожить бренд. Все дело в том, что в то время рекламой Nivea занималась  Элли Хейсс-Кнапп (Elly Heuss-Knapp). Эта женщина как могла дистанцировалась от нацистов, показывая, что Nivea в первую очередь ориентируется на женщину и семью. У нее получилось. Бренд почти спокойно пережил войну. Настолько спокойно, насколько вообще мог немецкий бренд (кстати, именно в это время сине-белые цвета стали основными для компании).

Если же говорить про проблемы Nivea в годы войны, то главным стало то, что многие компании по всему миру присвоили себе торговую марку Nivea. После войны Beiersdorf начнет выкуп прав на свою же торговую марку, который закончится только в 1997 году.

 По окончании Второй мировой войны мир начал медленно отходить от ее последствий. Люди стали постепенно возвращаться к нормальной жизни. Именно в это время начал зарождаться международный туризм, а отдых на пляжах вновь стал набирать обороты. Естественно, Nivea  всячески старалась способствовать этому. Кроме того, реклама стала несколько более откровенной. Такая тенденция сохранится, и с каждым десятилетием будет только усиливаться. А компания будет делать серьезный акцент на путешествиях, спортивном образе жизни и своих кремах, которые, конечно, способны защитить кожу во время такого времяпрепровождения.

В 1960-е годы прошел еще один удачный рекламный ход со стороны компании. И вновь на пляже. Nivea выпустила специальный мяч, который можно было часто увидеть на пляжах всего мира. Очевидно, он был отличной рекламой бренда. Расширение ассортимента продолжилось в 70-е годы. Нет, конечно, компания и до этого представляла множество новых продуктов, но тут она вошла в непривычную для себя область – Nivea представила гель для душа. А уже в 1983 году был представлен шампунь от Nivea. Расширение ассортимента в эти годы было, пожалуй, самым значительным за последние 50 лет. Был представлен даже дезодорант под одноименным брендом.

Сегодня торговая марка Nivea является одной из известнейших в мире. Под ней выпущена масса разнообразных продуктов общей направленности. Стоит ли сомневаться в удачном будущем компании? Я думаю, что – нет. Сегодня бренд запускает активные рекламные кампании в интернет, имеет несколько уникальных SPA-центров, и продвигается как может. Надо ли говорить, что почти в каждом доме на планете есть хотя бы один продукт под брендом Nivea. А это многое значит.

Выводы

 

Итак, в чем же секрет успеха компании Beiersdorf? Во-первых, началось все с научного открытия. Такое часто бывает в бизнесе. Например, все мы знаем, что путь компании Heinz начался с того, что Генри Хайнц придумал кетчуп, которого до него просто не знал мир. Michelin начала свою историю с того, что братья создали такое колесо, которое могло спокойно преодолевать дорожные препятствия, вроде разбросанных гвоздей. Сергей Брин и Ларри Пейдж представили революционный поисковый алгоритм, в ходе которого родился Google. Nivea представила крем.

Вторым важным моментом в истории компании стала активная реклама. Хорошая реклама, которая неизменно пользовалась популярностью, обсуждалась и привлекала новых клиентов. Получается, что был хороший продукт + хороший маркетинг + всегда хороший дизайн. Что еще? Ряд схожих продуктов в одной области, по уходу за внешностью. Все это четко позиционировало бренд, как средства для ухода за кожей, а потом просто за внешностью (когда стали выходить шампуни). Nivea прочно заняла место в сердцах потребителей в определенной нише. Мне кажется, что это все и есть основные факторы успеха компании, обеспечившие бренду Nivea столь успешное положение.

Конечно, не стоит забывать и еще один важный момент, на который обязательно обратил бы свое внимание знаменитый Джек Траут. Nivea была первой в своей области. Во много за счет все того же революционного открытия, сделанного, кстати, не в стенах компании.

Мой блог находят по следующим фразам



Другие статьи по теме:


Об авторе

admin опубликовал на блоге 1107 записей.

Оставить комментарий или два

© 2024 Электронный журнал успешных людей ВСЕ ЛИЦА. Права защищены.
При копировании информации ссылка на Электронный журнал - Все лица обязательна.