История виски Chivas Regal

005Амбициозный план Джеймса и Джона Чивас был достаточно прост, впрочем, как и все гениальное, – «предлагать клиентам продукт высшего качества».

ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ
Поскольку односолодовые сорта, производимые в те времена, были резковаты, не слишком располагали к массовому восприятию, братья Чивас мечтали создать нечто попроще, сорт, которым можно было бы насладиться вместе с друзьями. И кроме того, чтобы этот продукт отличался высочайшим качеством. В собственном магазине Джеймса и Джона, помимо самых лучших продуктов и напитков, производимых в Шотландии, состоятельная клиентура могла приобрести гастрономические изыски со всего мира: ароматный кофе, экзотические специи, лучшие французские коньяки и ром с Карибских островов.
Однако неожиданно обнаружилось, что в Шотландии нет виски, который бы соответствовал действительно высоким стандартам. И вскоре магазин братьев Чивас в Абердине стал настоящим магазином деликатесов. Джеймс и Джон создали виски с необычайным вкусом. Слава о новом сорте разнеслась довольно быстро. И вскоре всякий хозяин встречал на своем пороге гостей с бутылочкой виски в руках.
Джеймс и Джон Чивас трудились несколько лет и наконец создали знаменитый сорт Chivas Regal 12: богатый и благородный напиток – воплощение старой мечты.

КОРОЛЕВСКАЯ ОЦЕНКА
Когда в 1837 году Королева Виктория взошла на престол, она оказалась в центре растущей империи. И хотя королева вела роскошную жизнь правительницы мировой державы, желание провести время в менее формальной обстановке с друзьями ей было вовсе не чуждо.
В 1842 году она впервые посетила Шотландию и с первой минуты полюбила красоту и спокойствие ее высокогорья. Ее визиты в эту страну участились и с каждым разом становились все более продолжительными. Особенно ее величество привлекало поместье Балморал. Незамедлительно начались поиски поставщика продуктов и алкогольных напитков достойных королевского стола.
Так Джеймс Чивас получил письмо от Лорда Ливерпуля, в котором сообщалось, что, благодаря высочайшему качеству продукции и великолепному сервису, Chivas Brothers объявляются официальными поставщиками королевы Виктории. Надежные долгосрочные отношения между компанией Chivas Brothers и британским королевским двором были установлены. Вместе с этим обозначился и его непревзойденный статус.
Виски Chivas Regal 12, созданный в начале 20-го века, стремительно завоевывал популярность. Этот напиток в основном шёл на экспорт, прежде всего, в США и Канаду, где имел огромный успех в период, предшествовавший «Сухому Закону».

CHIVAS REGAL 12
Chivas Regal 12 вполне закономерно гордится своим шотландским происхождением, однако секрет быстрого коммерческого успеха Chivas Regal кроется за Атлантическим океаном, на американской земле. Именно здесь мечта Джеймса и Джона реализовалась благодаря невероятному жизнелюбию американцев – а все остальное уже стало историей.
На рубеже веков Америка была страной неизмеримых возможностей. Огромные состояния делались за несколько лет и создавалось впечатление, что ничего невозможного не существовало. Chivas Regal со своим мягким и благородным вкусом, казалось, олицетворял собой качество и мастерство «старого света», которое так высоко ценили «новые» американцы, и очень быстро нашел дорогу в самые знатные дома всей Америки. Изначально торговой марке не хватало роскошной упаковки и презентабельности, которых требовали американские потребители. Но вскоре проблему решили, разработав узнаваемую упаковку, которую мы, кстати, можем увидить и сегодня.
Серебряная упаковка с объёмными геральдическими символами отражает благородное происхождение и рыцарский дух древних шотландских кланов. Эти символы – отображение эпохи Chivas Brothers. Они передают настроение того времени и победоносный дух братьев Джеймса и Джона. Америка тогда победила в войне и переживала новую эру процветания. Это был золотой век, Америка менялась не по дням, а по часам. Выражением духа эпохи была группа Rat Pack, триумфальный рассвет Фрэнка Синатры. Такие же стильные, как стакан Chivas Regal со льдом, Синатра и его друзья музыканты умели чувствовать жизнь. Приятельские хлопки по плечу и приглашения выпить всегда подразумевали под собой Chivas Regal. Вместе с этим напитком они выступали на сцене, снимались в кино и устраивали вечеринки . Chivas Regal вскоре стал символом их роскошного образа жизни. Эта роскошь отражала и их жизнелюбие и талант, который заставлял артистов верить в себя.
Chivas Regal часто называют самым мягким сортом виски на свете. Это лучшее признание, которое может получить работа мастера купажа Колина Скотта, задачей которого является воплощение мечты Джеймса и Джона Чивас. Колин является представителем непрерываемой династии мастеров купажа компании Chivas Brothers, и его задачей всегда было сохранение уникального стиля виски. Пожалуй, одного из самых полных во всей Шотландии. Истинное испытание для мастера – смешать несколько едва различимых сортов виски и получить совершенный вкус.
Купажирование элитных сортов виски – профессия, которую компания Chivas Brothers совершенствовала столетиями. Именно поэтому любой стакан Chivas Regal 12 всегда будет иметь тот же совершенный вкус, что и следующий.

Уникальный купаж Chivas Regal 18

Сразу после своего появления Chivas Regal 18 был награжден золотой медалью на международном конкурсе International Wine and Spirit 1998. Похвалы от самых знаменитых экспертов не заставили себя ожидать. Майкл Джексон оценил его в 8,5 баллов из 10. Дейв Брум из «Whisky Magazine» назвал его «шоколадно-фруктовым красавцем» и дал ему 9 из 10. Эти всемирно известные знатоки виски не смогли устоять перед роскошным купажом Chivas Regal 18.
На этикетке каждой бутылки Chivas Regal 18 есть слова: «Gold Signature» («Золотой росчерк»). Они означают, что перед вами – уникальный авторский купаж, а не Chivas Regal 12, выдержанный дополнительные шесть лет. Цвет: насыщенный темный янтарь. Букет: сложный аромат сушеных фруктов, специй и сливочной карамели. Вкус: особенно мягкий и насыщенный. Chivas Regal 18 обладает бархатным вкусом темного шоколада с изысканными цветочными нотками и сладковатым зрелым, дымным оттенком. Послевкусие: длительное, теплое, запоминающееся.

CHIVAS REVOLVE
Chivas Revolve, cоздан для тех, кто ценит индивидуальность. Chivas Revolve демонстрирует совершенно новый, свой взгляд на стиль. Обладая поистине совершенной и недосягаемой мягкостью, Chivas Revolve покоряет своим великолепным вкусом и изысканным цветочным ароматом даже самых утонченных ценителей.
Его оригинальность подчеркивается уникальной бутылкой из темного стекла, форма которой повторяет бутылку XIX века. Дно бутылки было сделано неровным, и она как юла вращалась от прикосновения. Запись из дневника Джеймса Чиваса: «Я поражен письмом от стюарда его Высочества, которое получил сегодня утром. Наша вертлявая бутылка стала источником умиления друзей его хозяина, и они хотят заказать еще. Бутылку тогда прозвали Revolve – от того, что она так занятно вертелась и не могла спокойно стоять на месте»

Источник статьи

Мой блог находят по следующим фразам



Другие статьи по теме:


Об авторе

admin опубликовал на блоге 1107 записей.

Оставить комментарий или два

© 2024 Электронный журнал успешных людей ВСЕ ЛИЦА. Права защищены.
При копировании информации ссылка на Электронный журнал - Все лица обязательна.