Терминатор (фильм)

Terminator_Salvation
Сюжет
Созданный в недалеком будущем военный компьютер Скайнет развязал ядерную войну, а затем поработил остатки человечества. Однако у людей появился великий лидер — Джон Коннор, организовавший Сопротивление и сумевший к 2029 году выиграть Войну. Поверженный Скайнет отправляет в прошлое — 1984 год робота-терминатора с целью убить мать Джона Коннора — Сару Коннор.
В 1984 году Саре 19 лет. Она учится в университете и подрабатывает официанткой, не подозревая о своей великой миссии. На её защиту люди посылают человека — сержанта Сопротивления Кайла Риза. Силы противников неравны. Ризу противостоит чрезвычайно мощная боевая машина, неуязвимая для огнестрельного оружия. Терминатор внешне неотличим от человека: он специально предназначен для внедрения в человеческое общество и уничтожения людей. Ризу приходится не только бороться с роботом, но и убеждать в этом шокированную Сару, а также полицию, которая принимает его за сумасшедшего террориста. В тяжёлых испытаниях недоверие, испытываемое Сарой к Ризу, сменяется симпатией. Когда они отрываются от Терминатора, им удается поговорить, и они понимают, что им придётся прожить всю оставшуюся жизнь вместе — в бегах. Сара расспрашивает Кайла о женщинах его времени, и он говорит, что у него никогда не было девушки. В порыве откровенности он признается Саре, что был влюблен в нее уже заочно — по фотографии, которую дал ему Джон Коннор. Риз говорит Саре, что единственной причиной, по которой он согласился на перемещение в прошлое, была его любовь к ней. Однако он тут же сожалеет о сказанном. Сара поражена. Она не знала, что может произвести такое впечатление на человека. В порыве страсти они проводят ночь вместе. В результате на свет появляется Джон. В финале Риз погибает, успев практически полностью сломать Терминатора, а Саре удаётся уничтожить киборга окончательно. Остатки терминатора — руку и чип – находят рабочие завода, где происходило последнее сражение. Оказывается, этот завод принадлежит фирме «Кибердайн системз», той самой, которая произведёт на свет военный компьютер Скайнет. И найденные ими детали Терминатора сыграли в этом ключевую роль. Таким образом, попытка коррекции будущего приводит к противоположному результату — всё встаёт на свои места. Сара Коннор принимает решение кардинально изменить свою жизнь, посвятив её воспитанию сына.
Предшественники
Многие идеи фильма неоднократно обыгрывались в предшествующей научно-фантастической литературе и кинематографе. Например, киборг-убийца, использующий человеческую плоть для маскировки, описан в повести Станислава Лема «Маска» (1976). Одним из ключевых образов фильма Майкла Крайтона «Мир Дикого Запада» (1973) был замаскированный под человека робот, который вышел из-под контроля и преследовал героев; в этом же фильме впервые был снятый с использованием спецэффектов вид «из глаз» робота. Идею путешествия во времени впервые озвучил Герберт Уэллс в знаменитом романе «Машина времени», а Рэй Бредбери в рассказе «И грянул гром» популярно описал, к чему может привести вмешательство в прошлое.
Более конкретные сюжетные совпадения стали причиной судебного иска со стороны американского писателя-фантаста Харлана Эллисона. В его рассказе «Солдат» повествуется о пехотинце, который из апокалиптической войны попадает в наше время. Выслушав его рассказы, политики приходят в ужас и решают, что теперь сделают всё возможное, чтобы избежать страшного будущего, однако финал рассказа остаётся тревожно неопределённым: неясно, не приведут ли принятые меры к тому самому развитию событий. В другом рассказе — «Демон со стеклянной рукой», человечество будущего порабощено инопланетной расой, и единственный уцелевший человек спасается от преследования в далёком прошлом. С собой он носит обломок таинственной стеклянной руки. Так же Эллисон утверждал, что в его рассказе «Я не имею рта, чтобы кричать», описан аналог Скайнета — разумный компьютер, уничтоживший человечество. Два первых рассказа были экранизированы в телевизионном сериале «Внешние Пределы» (1963—1965). Камерон включил фамилию Эллисона в титры во избежание судебных тяжб, но сам никогда не соглашался с фактом какого-либо заимствования.
Из других интересных совпадений можно отметить малоизвестную пьесу С. Шепарда «Фонсик и терминаторы» (1967), написанную в жанре абсурда. По ходу действия появляются два терминатора, чья миссия заключается в очистке местности. Само слово употребляется в более традиционном значении — «дезинфектор». Но интересно, что в разговоре героев упоминается о некой войне и заходит речь о собаках.
История создания
Утверждается, что идея фильма буквально приснилась Джеймсу Кэмерону. В 1981 году в Риме, заканчивая работу над своим первым крупным фильмом «Пираньи-2», Кэмерон заболел лихорадкой. В бреду он увидел человека с красным глазом, преследовавшим девушку. Сценарий написал в 1982 в соавторстве со своим другом Уильямом Вишером. Найти финансирование долго не удавалось, крупные кинокомпании отказались браться за проект. В итоге сценарий был продан за символическую цену в один доллар начинающему продюсеру Гэйл Энн Херд (будущей второй жене Кэмерона).
Уже тогда у Кэмерона возник замысел о роботе из жидкого металла, способном изменять свою форму в зависимости от обстоятельств, но в середине 80-х спецэффекты ещё не достигли необходимого уровня. Эта идея была реализована во втором фильме.
Вначале Кэмерон полагал, что Терминатор должен выглядеть как человек стандартной комплекции, чтобы не выделяться в толпе. Так что эта роль писалась под Лэнса Хенриксена, а Шварценеггер должен был играть положительного Риза. До сих пор непонятно, каким образом роль Терминатора досталась ему. Кэмерон утверждает, что при встрече с Шварценеггером он сразу же понял, что в роли Терминатора тот будет смотреться убедительнее. По словам режиссёра, ему пришлось долго уговаривать Шварценеггера, сопровождая свои слова обещаниями о том, что эта роль будет значительно расширена. Арнольд, напротив, говорит, что это он разглядел в роли Терминатора огромный потенциал и был вынужден уговаривать Кэмерона уступить её. Кстати говоря, Гэйл Энн Херд отвергает все эти версии и утверждает, будто Шварценеггер должен был играть Терминатора с самого начала.
Так или иначе, Терминатором стал Шварценеггер, а Хенриксен исполнил небольшую роль детектива Вуковича. Друзья Шварценеггера были в шоке, полагая, будто роль киборга поставит крест на его актёрской карьере. Однако эта злодейская роль, состоящая всего из 17 предложений, сделала его звездой мировой величины. Великолепный образ абсолютно безэмоционального киборга стал классическим эталоном для кинематографа. Авторство знаменитой фразы «I’ll be back» доподлинно неизвестно, в сценарии она звучала в форме «I’ll come back».

Главным феноменом фильма было то, что многие зрители почему-то восприняли главным героем ленты именно Терминатора, а не Кайла Риза. Кэмерон назвал это «культурным феноменом». Сам он неоднократно заявлял, что во главу Терминатора 1, ставил отношения Кайла Риза и Сары Коннор. Исполнительный продюсер Джон Дэйли говорил по этому поводу следующее: «У Кэмерона в сценарии главные герои — парень Риз и его девушка. Однако, когда вышел фильм, многие почему-то решили что главный — Арнольд».
Сборы
При скромном бюджете в 6,4 млн долларов фильм многократно окупился. В США он собрал 38,4 млн $ и занял 9-е место в прокате 1984 года. Сборы в мире — 42 млн $. Фильм более популярен за рубежом, чем в США.
Награды
Получил Гран-При Международного фестиваля фантастических фильмов в Авориазе (Франция) и 3 награды американской Академии научно-фантастических фильмов и фильмов ужасов (в том числе «лучший научно-фантастический фильм»). В рейтинге лучших фильмов всех времён и народов на сайте IMDb «Терминатор» занимает 201-ое место (50-ое среди боевиков и 27-ое среди научно-фантастических фильмов).
«Терминатор» в России
В России стал известен в эпоху перестроечного видеобума конца 80-х. Фигурировал под названием «Киборг-убийца» (перевод Леонида Володарского). Стал одним из самых ярких впечатлений от американского кинематографа.
Продолжения
Вышла одноимённая книга, написанная сценаристом Вильямом Вишером в соавторстве с Ренделом Фрейксом.
В 1991 Джеймс Кэмерон снял не менее культовое и на порядок более масштабное продолжение «Терминатор-2: Судный день». В 1996 при участии Камерона и команды создателей первых фильмов в Лос-Анджелесе был запущен ЗD аттракцион «Терминатор: битва сквозь время», для которого был специально снят мини-фильм «Терминатор-2 3D: Битва сквозь время», повествующий о войне будущего.
Вселенной Терминатора в определённом смысле повезло в том, что она, в отличие от других культовых фантастических блокбастеров 80-х, избежала многочисленных низкокачественных новеллизаций. Одной из причин такого положения, помимо добросовестности Кэмерона, была запутанная ситуация с авторскими правами. Когда данная проблема была решена, на экраны вышел третий, по мнению многих, менее удачный, фильм саги — «Терминатор-3: Восстание машин», созданный совсем другой командой, но по-прежнему с Шварценеггером в главной роли. Фильм Терминатор 4: Будущее начинается в настоящее время находится в производстве и должен выйти на экраны в мае будущего года. Кроме того в 2008 году по вселенной терминатора был снят телесериал «Хроники Сары Коннор» (в российском показе «Терминатор: Битва за будущее»). Его сюжет представляет собой альтернативное продолжение второй части.
 

Мой блог находят по следующим фразам



Другие статьи по теме:


Об авторе

admin опубликовал на блоге 1107 записей.

Оставить комментарий или два

© 2024 Электронный журнал успешных людей ВСЕ ЛИЦА. Права защищены.
При копировании информации ссылка на Электронный журнал - Все лица обязательна.