- ВСЕ ЛИЦА - http://allfaces.ru -

Глава государства решил начать с малого

Posted By admin On 18 марта 2009 @ 22:03 In Проекты | No Comments

01Появившийся в начале октября прошлого года видеоблог Дмитрия Медведева набрал уже почти 10 записей и несколько тысяч комментариев от посетителей.

Для полноценного общения, правда, посетителям не хватало ответов президента. Понятно, что на все идеи, вопросы, предложения отреагировать невозможно физически. Поэтому глава государства решил начать с малого – ответить на замечания посетителей к записи от 12 января, где разговор шел о культуре отдыха и развитии массового спорта в России.

«Проблемы спортивного досуга вы справедливо делите на те, что связаны с материальной базой, и те, что связаны с человеком, его ментальностью, его привычками», – обобщил свои наблюдения за комментариями Медведев. По первому пункту он согласился, что спортивных учреждений в стране не хватает, но дело не стоит на месте. Работает ФЦП «Развитие физкультуры и спорта», свой проект осуществляет компания «Газ пром». Наконец, ремонтом и строительством спортивных площадок в обычных дворах занимается фонд спортивных программ «Новое поколение». «И я согласен с тем, что массовый спорт реальнее всего развивать «по месту жительства», но тогда вопрос: кому развивать? Кто отвечает за то, чтобы в каждом дворе дети и взрослые могли заниматься спортом?» – обозначил еще одну задачу Дмитрий Медведев. Ответ простой – региональные и муниципальные власти.

Но главное, чтобы была инициатива, чтобы кто-то готов был взять на себя проблему и решить ее. Спортплощадка может быть дорогой и современной, а может и простой. «И позволю себе банальность: давайте начинать с себя, со своей семьи, со своего двора, – обратился в ответ президент. – Люди старшего и среднего поколения прекрасно помнят, как катки во дворах заливали сами жители. И команды дворовые не тренер собирал. И школьные спортзалы, кстати, редко пустовали. И предприятия шефствовали над спортивными объектами». Это, конечно, оговорился глава государства, ни в коем случае не перекладывает ответственность с органов государственной власти.

Власть же свое дело делает: если в 2002 году в стране было 104 тысячи открытых спортивных площадок, то к 2020 году их количество должно вырасти до 240 тысяч.

«Говорят, легче всего учиться на примерах, и я хочу предложить тем, кто знает успешные примеры развития «дворового» спорта, кто сам занимается этим, рассказать об этом в блоге, – предложил Дмитрий Медведев. – Думаю, многим будет интересно и полезно. В том числе и мне. Может быть, удастся познакомиться воочию с одним из таких примеров во время поездок по стране».

Сообщила «Российская газета» [1]


Article printed from ВСЕ ЛИЦА: http://allfaces.ru

URL to article: http://allfaces.ru/?p=1542

URLs in this post:

[1] Сообщила «Российская газета»: http://rg.ru/2009/03/18/blog.html

Авторские права © 2008 ВСЕ ЛИЦА. Все права защищены.