История Mail.Ru (часть 1)

Как и многие другие российские и западные успешные интернет-проекты национальная почтовая служба Mail.ru появилась на свет без всякой бизнес-модели и долгосрочных планов, просто в качестве эксперимента. В 1998-м году программисты, работающие в питерском офисе американской софтверной компании DataArt, создали новое ПО для почтового веб-сервера, которое в дальнейшем предполагалось продавать западным компаниям. Чтобы протестировать сервис, его временно выложили в открытый доступ для российских пользователей, а сервис вдруг стал стремительно набирать популярность.

В ноябре 1998-го года из интернет-подразделения DataArt Enterprises Inc. была образована отдельная компания Port.ru, целью которой была реализация модели интернет-портала матричного типа на основе многочисленных сервисов, тематических разделов и технологий. Параллельно с постоянным развитием и совершенствованием центрального проекта – почтовой службы Mail.Ru, специалистами Port.ru были созданы такие популярные тематические сайты как Rabota.ru, Autoport.ru, Music.ru, Talk.ru, чаты, виртуальные открытки. Осенью 1999 года был открыто онлайн-издание Internet.ru.

Компания Port.ru также работала в направлении развития электронной коммерции. В 2000 году стартовал проект Torg.ru. В феврале 2000-го года число зарегистрированных аккаунтов в почтовой службы Mail.ru достигло фантастической по тем временам цифры – 1 миллион. Этот рекорд был официально зафиксирован и занесен в Российскую Книгу Рекордов Гинесса. Счастливый владелец «юбилейного» почтового ящика получил в подарок автомобиль. В 1999 году на российском интернет-рынке появилась компания netBridge как база для создания интернет-проектов по успешным западным моделям. Среди акционеров компании – инвестиционный фонд NCH (New Century Holdings).

Первый проект netBridge, популярный российский интернет-аукцион Molotok.ru доказал, что модель онлайн-аукциона работает и в России. Компания также открыла бесплатный хостинг Boom.ru и интернет-магазин 24х7.ru. В мае 2000 года netBridge приобрела интернет-проекты компании ЗАО «Лист.ру» – каталог сайтов российского интернета List.ru, счетчик-рейтинг сайтов Top.List.ru и баннерную сеть LBE. 20 февраля 2001 года произошло слияние двух крупных игроков российского интернет-рынка, компаний Port.ru и netBridge под брендом Port.ru. В результате объединения родилась компания, которая сразу заняла лидирующие позиции среди российских интернет-холдингов по доле рынка и охвату аудитории. 15 октября 2001 года акционерами было принято решение о смене бренда Pоrt.ru на более популярный – Mail.ru. Так появился на свет портал Mail.ru, каким мы его знаем сейчас. Отдельными брендами, не включенными в состав портала, остались e-commerce проекты Molotok.ru и Torg.ru.

Начиная с 2002 года Mail.ru ведет успешную борьбу с острейшими проблемами почтовых сервисов – спамом и вирусами. В этой области компания сотрудничает с такими специалистами как «Диалог Наука» (антивирус Dr.Web), «Лаборатория Касперского» («Антивирус Касперского») и «Ашманов и партнеры» (Антиспам). В августе 2004 года Mail.ru начала использовать стандарт SPF в работе фильтров своих почтовых серверов, тем самым присоединившись к инициативе крупных почтовых служб мира по борьбе со спамом при помощи верификации «благонадежности» отправителя писем. Можно с уверенностью говорить, что в настоящий момент в почтовой службе Mail.ru используется самая продвинутая в российском Интернете система защиты пользователей от спама и вирусов. Весной 2002 года было увеличено количество доменов в почтовой службе Mail.Ru, с тех пор доступными доменами для регистрации почтовых ящиков, помимо mail.ru, являются inbox.ru, bk.ru, list.ru.

В 2003-м году руководство Mail.ru приняло решение о реализации в рамках портала поискового сервиса по сети Интернет. Для этого была приобретена лицензия на использование поисковой технологии Google WebSearch, самой популярной в мире поисковой системы. Чуть позже был открыт поиск изображений, а в начале 2004 года поисковая система была интегрирована с каталогом List.mail.ru.  В августе того же года, совместно с компанией Softline, был запущен проект Софт@mail.ru, который сегодня является крупнейшим каталогом софта и мощным информационным ресурсом с рейтингом и обсуждением программного обеспечения. Отвечая динамичному развитию рынка мобильной связи, в январе 2004 года компания объявила об открытии мобильных сервисов (Mobile@Mail.ru) для пользователей сотовых телефонов. В марте того же года заработал путеводитель по миру экономики и финансов – Финансы@mail.ru, а через два месяца стартовал совместный с ИД «Деловой Мир» информационный ресурс, посвященный рынку недвижимости – Realty@mail.ru.

Мой блог находят по следующим фразам



Другие статьи по теме:


Об авторе

admin опубликовал на блоге 1107 записей.

Оставить комментарий или два

© 2024 Электронный журнал успешных людей ВСЕ ЛИЦА. Права защищены.
При копировании информации ссылка на Электронный журнал - Все лица обязательна.