Ebay: История компании

Ebay: История компанииИстория компании
Сентябрь 1995 года. Еще неизвестный широкой общественности Пьер Омидьяр, программист и владелец консалтинговой компании «Echo Bay Technology Group», после обсуждений с женой, которая коллекционировала дозаторы PEZ, решает разработать интернет-платформу для их обмена. В 2002 году, Адам Коэн выпустил в свет книгу «The Perfect Store», в которой упоминалось о том, что история была придумана в 1997 году менеджером компании. Компания «eBay» подтвердила эту информацию.

Первым проданным предметом на аукционе, была неисправная лазерная указка Омидьяра, за которую заплатили 13.83 USD. Первым покупателем оказался коллекционер неисправных лазерных указок. К концу 1995 года на сайте уже выставлялись тысячи лотов на продажу. Сайт из года в год приобретал популярность. Пришло время, когда Омидьяр решил усовершенствовать бизнес-модель и превратить аукцион в источник дохода. В 1997 году он решил назвать сайт «EchoBay.com», чтобы сохранить связь с его консалтинговой компанией Echo Bay Technology Group. Однако этим доменным именем владела золотодобывающая компания Echo Bay Mines, и название было сокращено до eBay.com.

Бизнес-модель
Основной идеей «eBay» является предоставление платформы для продажи любых товаров. Фирма eBay, фактически выступает лишь в роли посредника при заключении договора купли-продажи между продавцом и покупателем. В операциях по оплата товара и его пересылке eBay никакого участия не принимает. Для покупателей пользование аукционом абсолютно бесплатно, а с продавцов взимаются комиссионные сборы за выставление лота и процента от цены продажи.

Три вида выставления лота:

Продажа с аукциона

Продавец указывает стартовую цену лота, время начала торгов и их длительность. Все интересующиеся могут в любой момент поставить определенную ставку на этот лот, однако ставка может быть перебита другими потенциальными покупателями.

Продажа по твердой цене

Продавец указывает твердую цену лота, время начала торгов и их длительность. Право на покупку получает первый участник торгов, согласившийся заплатить указанную цену. Допустимо комбинирование продажи по твердой цене с продажей с аукциона.

Рекламное объявление

Продавец создает бессрочное объявление, которое будет демонстрироваться в разделе веб-сайта eBay, в котором размещаются только лоты данного продавца. В подобных разделах, называющихся eBay Shop, продавец может создавать объявления без указания срока окончания их действия.

Развитие компании
  • 1999 год: eBay приобретает систему онлайн-платежей Billpoint, которая позже была закрыта после приобретения Paypal.
  • 1999 год: eBay приобретает аукцион Butterfield & Butterfield, который был продан в 2002 году компании Bonhams.
  • 1999 год: eBay приобретает у Марка и Оливера Замверов аукцион Alando за $43 миллиона, который затем был преобразован в eBay Germany.
  • 2000 год: eBay покупает Half.com, позже интегрированный в eBay Marketplace.
  • 2001 год: eBay покупает Mercado Libre, Lokau и iBazar — крупнейшие латиноамериканские сайты онлайн-аукционов.
  • 2002 год: eBay приобретает платежную систему PayPal, за $1.5 миллиарда.
  • 2003 год: eBay приобретает EachNet, ведущую китайскую компанию в области электронной коммерции, за $150 миллионов.
  • 2004 год: eBay приобретает Baazee.com, ведущий аукционный сайт в Индии за $50 миллионов.
  • 2004 год: eBay приобретает 25% в craigslist.org.
  • 2004 год: eBay приобретает акций корейской компании «Korean online trading company», заплатив примерно 125,000 корейских вон (около US$109) за акцию.
  • 2004 год: eBay приобретает Marktplaats.nl за ?225 миллиона.
  • 2004 год: eBay приобретает rent.com за $30 миллионов деньгами и $385 миллионов акциями eBay.
  • 2005 год: eBay приобретает сеть рекламных сайтов в Великобритании.
  • 2005 год: eBay приобретает Shopping.com, сайт, предоставляющий услуги по сравнению товаров и цен на них, за $635 миллионов.
  • 2005 год: eBay покупает VoIP компанию Skype за $2.6 миллиарда деньгами и акциями.
  • 2006 год: eBay приобретает ведущий аукцион в Швеции Tradera.com, за $48 миллионов.
  • 2007 год: eBay приобретает Afterbuy, разработчика программного обеспечения для управления и проведения аукционных торгов.

Мой блог находят по следующим фразам



Другие статьи по теме:


Об авторе

admin опубликовал на блоге 1107 записей.

Оставить комментарий или два

© 2024 Электронный журнал успешных людей ВСЕ ЛИЦА. Права защищены.
При копировании информации ссылка на Электронный журнал - Все лица обязательна.