Илья Сегалович. Один из основателей компании Яндекс

001Илья Валентинович Сегалович — родился 13 сентября 1964 года в Нижнем Новгороде (Горьком). Детство провел в Казахстане. Закончил Республиканскую Физ.-Мат. школу в городе Алма-Аты, сидел за одной партой со своим другом, а затем и партнером – Аркадием Воложем. Оба участвовали на олимпиадах по математике и принесли школе не одну золотую медаль.
После школы учился в МГРИ на геофизическом факультете, который успешно закончил. Затем поступил в ВИМС (институт минерального сырья), где благополучно писал на фортране геофизические системы. В 1990 году пошел работать к своему другу, Аркадию Воложу, который к тому времени уже организовал свою фирму. Занимался разработкой программы полнотекстового морфологического поиска. В 1993 году Сегалович написал морфоразбор, который содержал 100 тысяч русских слов в 300 килобайтах основной памяти и работал со скоростью 1000 слов в секунду на тех еще компьютерах.
Является одним из основателей компании «Яндекс», ныне технический директор компании. Название компании, которое вошло в историю, придумал Илья, а в дальнейшем разработал программу автоматического морфологического анализа, используемую при поиске в интернете.
Вместе со своей женой Марией Илья Сегалович активно занимается благотворительностью (организация «Дети Марии»), организует приезд в Россию для развлечения больных детей международной команды клоунов Пэтча Адамса и сам нередко выступает в составе этой команды.

Мой блог находят по следующим фразам



Другие статьи по теме:


Об авторе

admin опубликовал на блоге 1107 записей.

Оставить комментарий или два

© 2024 Электронный журнал успешных людей ВСЕ ЛИЦА. Права защищены.
При копировании информации ссылка на Электронный журнал - Все лица обязательна.