Пьер Омидьяр. Основатель интернет-аукциона Ebay

Пьер Омидьяр: Основатель интернет-аукциона EbayПьер Омидьяр – француз иранского происхождения, родился 21 июня 1967 года в городе Париже (Франция). Когда ему было шесть лет, семья переехала жить в Вашингтон (США). Уже в студенческие годы, Омидьяр сильно увлекался программированием. В 1988 году он закончил частный университет Тафта «Tufts University», в котором изучал компьютерные науки. После окончания университета, Омидьяр начал работать программистом в компании «Claris». Позднее, совместно с друзьями он организовывает компанию «Ink Development Corp.», которая была переименована в «eShop». После продажи «eShop» компании «Microsoft», Омидьяр работал в компании General Magic.

В свободное от работы время он начал заниматься проектом «eBay», в то время известным как «AuctionWeb». «еВау» создавался исключительно в виде хобби и первое время все услуги были абсолютно бесплатны. Однако уже в феврале 1996 года Интернет-провайдер известил Омидьяра, что его сайт требует слишком много трафика. Омидьяру пришлось брать небольшую плату с клиентов – сначала это вызвало протесты и число клиентов уменьшилось. Сегодня платформа «eBay» занимает первое место в мире и предлагает возможность совершать торговые операции как физическим, так и юридическим лицам.
Омидьяру принадлежат 31,2% акций компании. Стоимость их однажды утроилась за один день, а за полгода выросла в 25 раз. Это принесло Омидьяру состояние в 4,8 млрд. долл. Будучи миллиардером, Омидьяр постепенно отошел от дел компании.

Мой блог находят по следующим фразам



Другие статьи по теме:


Об авторе

admin опубликовал на блоге 1107 записей.

Оставить комментарий или два

© 2024 Электронный журнал успешных людей ВСЕ ЛИЦА. Права защищены.
При копировании информации ссылка на Электронный журнал - Все лица обязательна.