- ВСЕ ЛИЦА - http://allfaces.ru -

Деннис Хоуп – продавец Луны

Posted By admin On 24 ноября 2008 @ 21:59 In Бизнесмены,Информация | 2 Comments

01Как ни странно, но у Луны, оказывается, имеется законный владелец. По крайней мере пока никто всерьез не попытался оспорить его права.
Все началось еще в 1980 году, когда Деннис Хоуп придумал, как ему выпутаться из выпавших на его долю жизненных неурядиц. Пережив скандальный развод, потеряв работу и наделав кучу долгов, Хоуп пребывал на грани отчаяния. Все изменилось в один прекрасный день, то есть ночь. Катаясь как-то в машине брата и вглядываясь ввысь в ночное светило, Хоуп понял, что нашел золотую жилу. Из глубин памяти всплыл курс в орегонском колледже, во время которого старенький преподаватель дотошно разбирал права собственности.
Примеры орегонский профессор времен студенческой молодости Хоупа приводил разные. В том числе и из только что подписанного договора 1967 года о космических объектах. Мало кто в мире слышал о существовании, а тем более читал Договор «О принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела». Хоуп не поленился освежить полученные ранее знания. Выяснилось следующее.
По мнению большинства юристов, в договоре есть неясность: он запрещает отдельным государствам и правительствам владеть внеземными объектами, объявляя их достоянием всего человечества, но не упоминает о компаниях или частных лицах. Оно и понятно: на заре космонавтики никому в голову не могло прийти, что освоение космоса может стать частной инициативой – дороговизна и техническая сложность подобных проектов не вызывали сомнений. Однако Хоуп был оптимистом и, как выяснилось, не зря.
Дело в том, что в отличие от многих систем права американская в сфере международных отношений делает четкое разграничение между государством и частными лицами и организациями. Кроме того, американская юридическая практика по вопросам собственности имеет прецеденты буквально на все случаи жизни. И, что самое главное, эти прецеденты вне зависимости от срока давности сохраняют юридическую силу. Хоуп раскопал калифорнийский закон от 1862 года, по которому ничья собственность переходила во владение того, кто первым предъявил претензии на нее. Луна полностью подпадала под это определение.
Предприимчивый калифорниец зарегистрировал свои права на спутник Земли в суде Сан-Франциско и отправил послания руководству США и СССР, а также в ООН, в которых на основании судебного решения объявил себя владельцем Луны, а заодно и прочих планет Солнечной системы (за исключением Земли), и стал ждать ответов. Понятное дело, ничего не дождался. В эпоху космического противостояния правительствам СССР и США было не до какого-то сумасброда.
До Денниса Хоупа предприимчивые энтузиасты также пытались торговать Луной, однако на поток космическую распродажу поставить не смогли.
Однако сегодня, когда освоение Луны уже не представляется научной фантастикой, к Хоупу и его детищу – организации «Лунное посольство», имеющей отделения по всему миру, – волей-неволей приходится относиться всерьез. В ООН, куда «Итоги» обратились за разъяснениями, не скрывали раздражения по поводу активности американского бизнесмена, посетовав при этом, что поделать с ним ничего не могут. В прокуратуре штата Невада, где находится штаб-квартира космических «рогов и копыт», к Деннису Хоупу претензий нет. «Мы можем думать о его бизнесе все что угодно, – сказал «Итогам» представитель прокуратуры Том Сарджент, – но наша юрисдикция на Луну не распространяется, и если клиенты за что-то платят, то они, надеюсь, отдают себе отчет в том, что делают». Клиенты, судя по всему, отчет отдают. Об этом свидетельствуют растущие чуть ли не в геометрической прогрессии объемы продаж по сути воздуха, точнее, безвоздушного лунного пространства.
Правда, долго толку от бизнеса Хоупа не было никакого. Он зарабатывал больше насмешек, чем денег. Все изменилось в начале 90-х, в эпоху Интернета. Реклама, как известно, двигатель торговли, а Всемирная сеть предоставляет возможность за смешную цену продвигать на рынок любой товар, даже столь экзотический. Тем более что Хоуп поставил дело на широкую ногу. Лунные участки оформляются по всем правилам. Клиент получает нотариально заверенное свидетельство о праве собственности, лунную карту с обозначением участка, его описание и даже «Лунный билль о конституционных правах».
В предрождественские дни все линии связи с заведением Хоупа перегружены круглые сутки. Забыты те времена, когда ловкач предлагал участок размером с остров Манхэттен за 27 долларов, – лунная недвижимость стремительно дорожает. Корреспондент «Итогов» получил предложение приобрести акр (0,405 гектара) за 19,99 доллара плюс полтора доллара «лунного налога» и еще десятка за оформление и доставку бумаг по почте. Для оптовых покупателей, как водится, скидка, например, «континентальный участок» (355,516 акра) идет за 465,7 доллара (или 1,3 доллара за акр). Такие же расценки и для других планет. Кроме Луны, в последнее время, возможно, в связи с планами полета на Марс, очень хорошо продается и Красная планета.
При всей забавности ситуации число клиентов у Хоупа растет фантастическими темпами. Его контора, обосновавшаяся ныне в Гарднервилле (штат Невада), выдала «Итогам» такие данные: более 2 миллионов покупателей, из них 1 625 988 владельцев лунных участков, 374 059 – марсианских. Среди наиболее известных лиц, получивших от Хоупа сертификаты, значатся экс-президенты США Джимми Картер и Рональд Рейган, киноактеры Харрисон Форд, Джон Траволта, Том Круз, Николь Кидман, Том Хэнкс, Мэг Райан и почти все участники телесериала «Стартрек». По самым консервативным оценкам, заработано, если это слово в данном случае уместно, около 10 миллионов долларов. Отец-основатель внеземного агентства недвижимости держится очень уверенно, настроен вполне оптимистично и сетует только на то, что необходимость судиться с самозванцами, посягающими на его права, отвлекает от других проектов.
Попытки оспорить право американца на Луну действительно имели место. На упомянутое письмо Хоупа властям США и СССР, а также ООН откликнулся некий немец Мартин Юргенс. Он заявил, что Луну его предкам еще в 1756 году подарил прусский король Фридрих Великий. Примечательно, что Хоуп и его адвокаты не проигнорировали претензии немца с ходу, а попросили представить документы, подтверждающие права собственности. И лишь поскольку таковых не имелось, претендента попросили не беспокоиться.
Хоуп был не первым, кто заявил претензии на небесные тела. Прецедент был создан в феврале 1952 года, когда Общество любителей фантастики в Беркли (Калифорния) поставило в известность ООН и президента США, что отныне считает своим треугольник лунной поверхности, примерно совпадающий с очертаниями Моря Спокойствия. Правда, любители чтения не собирались делать на этом деньги и соответственно не озаботились юридическим оформлением своих притязаний. Каково же было их удивление, когда они получили письмо с возражениями от некоего Александра Ф. Виктора, утверждавшего, что-де как раз он давно владеет Луной. В 1953 году претендент на Луну объявился в Чили. Адвокат Хенаро Гахардо Вера не был избран директором местного клуба. В вину ему поставили отсутствие недвижимости. Находчивый адвокат в три дня оформил свои претензии на Луну и посрамил оппонентов. Правда, он впутался в неприятную историю с налоговой инспекцией, когда та потребовала выплаты солидного налога на недвижимость. В 1955 году Роберт Коулз, бывший сотрудник нью-йоркского планетария, сделал первую попытку продажи лунной недвижимости – по доллару за акр. Дело, однако, не задалось. Наконец, в апреле 1966 года в честь празднования столетия городка Дженива в Огайо 35 местных жителей в торжественной обстановке подписали Декларацию о владении Луной, подражая тексту американской Декларации независимости.
Однако по сравнению с бизнесом Хоупа все это не более чем самодеятельность. Дело не только в том, что ни у кого из конкурентов нет на руках решения американского суда, которое может быть отменено лишь в результате сложной и дорогостоящей для истцов процедуры. Заполучив массу клиентов, в числе которых очень известные и влиятельные люди, Хоуп в значительной степени обезопасил себя от возможных исков.
Впрочем, когда дело дойдет до освоения Луны, заинтересованным странам так или иначе придется выяснять отношения с владельцами лунной недвижимости. Новое международное соглашение, конечно, может восполнить пробел в законодательстве и аннулировать права Денниса Хоупа на Луну и прочие планеты. Однако его клиенты, согласно любым юридическим нормам, – добросовестные приобретатели, которые вправе претендовать на компенсацию, в случае если на принадлежащих им лунных участках кому-то придет в голову возводить научную базу или шахту для добычи полезных ископаемых. Судя же по тому, что правительство США явно благоволит к деятельности Хоупа, не чиня ему никаких препятствий, гарантии сохранности вложений в лунную недвижимость возрастают.
Более того, в последнее время бизнес на космосе явно набирает обороты. Деннис Хоуп и тут впереди планеты всей. Его компания начинает предварительную продажу билетов на первые космические экскурсии на частных кораблях. «До 31 декабря нынешнего года, – заявил Хоуп, – мы просим за билет всего 20 тысяч долларов. С начала нового года цена составит 28 500 долларов. Вспомните, как некоторые туристы платили по 20 миллионов за космическую прогулку, и почувствуйте разницу».
Блеф? Не совсем. Дело в том, что мировая научная общественность, приветствуя усилия государств по освоению Луны, считает эти усилия недостаточными, чрезмерно забюрократизированными и слишком медленными. Ключ к успеху, например, британский астрофизик Мартин Рис видит прежде всего в привлечении к таким проектам частного капитала. В последней своей книге с пугающим названием «Наш последний час» ученый связывает развитие полетов на Луну и к другим космическим телам с вовлечением в эти программы крупнейших компаний, которые, по его словам, в идеале тесно сотрудничали бы с государственными космическими агентствами. «Я думаю, что будущее пилотируемых полетов станет только ярче, если они будут финансироваться людьми, готовыми рационализировать расходы и принимать на себя такие риски, которые не могут быть приемлемы в государственных проектах», – подчеркивает Рис.
Свои надежды он связывает с миллиардерами, специализирующимися в бизнесе высоких технологий и коммуникационно-интернетовских систем, с неумирающей страстью людей не пугаться опасности ради нового и неизведанного и со всепроникающей настырностью современного телевидения, где reality show собирают немыслимые аудитории. «Я не исключаю, – фантазирует британец, – что космические пионеры-поселенцы будут жить (и даже умирать) на глазах всего мира – самое реальное из всех коммерческих телешоу».
Примечательно, что в ряде аспектов мечты Риса и его единомышленников уже начинают сбываться. Совсем недавно – в середине декабря – в пустыне Мохаве в Калифорнии прошло очередное испытание легкого космического корабля для полетов до Луны и обратно – SpaceShipOne, который на этот раз преодолел сверхзвуковой барьер и показал улучшение надежности и управляемости. Интрига тут в том, что это первый частный космический аппарат. Деньги в его разработку вложили Берт Рутан, основатель компании по производству космических аппаратов Scaled Composites, Джефф Безос, глава крупнейшей интернетовской торговой компании Amazon.com, и Пол Аллен, совладелец Microsoft. Разработчики и спонсоры не исключают уже в ближайшее время пробного полета к Луне.
Кстати, в проекте принимает участие и компания Хоупа. Первый коммерческий полет она намерена использовать для доставки на Луну копий документов владельцев тамошней недвижимости, для большего закрепления их прав на нее. А дальше, чем черт не шутит, дело может дойти и до посещения луновладельцами своих «ранчо» на спутнике Земли. Правда, цена за космический билет в 20 тысяч долларов – это из области фантастики. Скорее, г-н Хоуп рассматривает ее лишь как первый взнос за будущий космический тур. Так что бизнесу на Луне в ближайшее время вряд ли что-то грозит. Даже несмотря на то, что он основан на весьма шаткой правовой базе.


Article printed from ВСЕ ЛИЦА: http://allfaces.ru

URL to article: http://allfaces.ru/?p=257

Авторские права © 2008 ВСЕ ЛИЦА. Все права защищены.