- ВСЕ ЛИЦА - http://allfaces.ru -

Мужчина за все заплатит!

Posted By admin On 26 ноября 2008 @ 20:00 In Любопытное | No Comments

001На первом свидании платить за ужин в ресторане должен мужчина. Такого мнения придерживается подавляющее большинство (73%) респондентов, принявших участие в опросе Исследовательского центра портала SuperJob.ru.
В свою очередь, значительная часть из этих 73% сослались на традиции («Это на Западе каждый платит за себя, а у нас другая традиция») и свои собственные ощущения и мнения («По-другому, как-то неправильно будет…»; «Естественно, мужчина. Вообще, по-моему, такой вопрос возникать даже не должен, о другом и речи быть не может, это не обсуждается»; «…я просто не могу себе представить, чтобы за парня платила девушка или чтобы они платили поровну или каждый сам за себя: тем более на первом свидании»).

Но некоторые респонденты делали и весьма резкие заявления: «На то он и мужчина, чтобы платить»; «Если он мужчина… Настоящий…». Кроме того, наши сограждане упоминали, что, когда мужчина платит в кафе или ресторане за женщину, это ещё и романтично, по-джентельменски, приятно ей, а ему помогает продемонстрировать себя с наилучшей стороны. Не обошлось и без забавных замечаний: «…главное, чтобы мне за него платить не пришлось…».
Почти каждый пятый россиянин (19%) тем не менее полагает, что на первом свидании платить каждый должен сам за себя. Респонденты объясняли свой ответ тем, что так, по их мнению, «можно избежать затруднительной ситуации», «не поставить друг друга в неловкое положение», «не почувствовать себя и не заставить чувствовать себя другого обязанным» и опять-таки тем, что «сейчас так просто принято». Некоторые мужчины, правда, усмотрели в таком поведении даже защиту для себя: «В наше время многие женщины злоупотребляют мужским «джентльменством», поэтому есть только один выход – каждый платит сам за себя».
Сославшись на равенство полов и изменения в обществе, 4% граждан нашей страны высказали предположение, что платить на первом свидании, если оно проходит в ресторане или в кафе, должны обе стороны поровну. А вот ещё 3% респондентов затруднились ответить. По их мнению, многое зависит от ситуации: того, романтическая встреча или деловая, кто на неё пригласил, каковы финансовое и социальное положения обоих людей, да и просто их желания.
Всего 1% граждан России высказали мнение, что на первом свидании должна платить женщина. Жаль, они воздержались от комментариев…

Результаты опроса приводит РИА Новости. [1]

Источник: [1]Финам-Лайт [2]


Article printed from ВСЕ ЛИЦА: http://allfaces.ru

URL to article: http://allfaces.ru/?p=261

URLs in this post:

[1] РИА Новости.: http://www.rian.ru/society/20080825/150651283.html

[2] Финам-Лайт: http://light.finam.ru/

Авторские права © 2008 ВСЕ ЛИЦА. Все права защищены.