33 фамилии успеха

05Чего можно достичь всего за 10 лет после окончания вуза? Очень многого. Это доказывают талантливые управленцы, профессиональные финансисты и перспективные чиновники, которые попали в рейтинг самых успешных молодых мужчин в России.

В этом рейтинге вы не найдете 29-летнего генерального директора «Системы-галс» Феликса Евтушенкова, 30-летнего владельца нескольких финансовых компаний Александра Гайдамака и 32-летнего банкира Алексея Титова. Если успешный человек имеет богатых или влиятельных родственников, то он в список не включается.

Первый рейтинг 33 самых успешных молодых мужчин в возрасте до 33 лет журнал «Финанс» опубликовал 26 июня 2006 года. Проект имел большой читательский успех, и в этом году журналисты решили его продолжить. А в 2008 году выйдет третья серия «списка лучших» – два десятка кандидатов в него уже намечены. По мнению организаторов проекта, именно эти молодые мужчины будут определять лицо российской экономики в течение нескольких десятков лет.

Для выбора кандидатов журналисты постоянно анализируют состав руководящих органов значимых российских компаний.

Как только там появляется человек до 33 лет, он сразу попадает в число кандидатов для участия в проекте. Кроме того, они опрашивают деловых людей, членов списка, отслеживают возраст людей, получивших повышение. При этом второе лицо крупной компании приоритетнее первого лица мелкой фирмы. А среди вторых лиц предпочтение отдается людям, занимающимся финансовыми вопросами.

Большинство успешных мужчин списка – топ-менеджеры. Восемь из них руководят компаниями, которые профессионально занимаются управлением активами. В списке присутствуют ключевые действующие лица российской промышленности, строительства, розничной торговли, банковской деятельности, консалтинга, аудита. Топ-менеджеры российских и западных компаний.

Кроме того, в новом рейтинге журнала «Финанс» представлены сразу четыре чиновника. Администрацию президента представляет референт Экспертного управления Станислав Воскресенский – именно он разрабатывает изменения в российском налоговом законодательстве. В минэкономразвития работают советник Германа Грефа Юрий Любимов и директор департамента стратегии социально-экономических реформ Саид Баткибеков. В списке есть и региональный чиновник – 26-летний Дмитрий Быков, заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга. Есть там и парламентарий – сенатор от Приморского края Игорь Пушкарев. А самому молодому участнику рейтинга Андрею Зокину из Газпромбанка всего 25 лет.

Среди самых успешных доминируют уроженцы обеих столиц: 30 человек (45 процентов) родились в Москве, а девять (14 процентов) – в Петербурге.

Среди учебных заведений, где учились самые успешные мужчины, победил МГУ: 6 представителей двух рейтингов закончили его экономический факультет, еще двое – механико-математический. Второе-третье места делят Финансовая академия и МГИМО (по пять выпускников). Российская экономическая академия дала списку четырех человек, а Санкт-Петербургский государственный университет и Государственная академия управления – по три.

Любопытно распределение по годам рождения. Первое место занимает 1974 год (21 человек). В 1977 году появилось на свет больше успешных мужчин (14), чем в 1975-м (12) и 1976-м (8). А в 1979 и 1981 годах родились по два человека, зато в 1980-м – ни одного. Благоприятными месяцами для рождения успешных людей, судя по списку, следует признать февраль, март, май, июнь, август, октябрь. В каждом из этих месяцев родилось по семь фигурантов рейтинга.

Просто удивительные дела творятся с днями рождения. Сразу четыре успешных родились 1 марта. Дата рождения (24 января, 23 февраля, 8 мая, 6 августа, 29 сентября) совпадает еще у пяти пар. А у трех пар совпадают и дата, и год рождения. Поневоле задумаешься, существуют ли благоприятные дни появления на свет успешных людей. Впрочем, возможно, это просто совпадения.

Самые успешные мужчины в России

Алексей Адикаев, член совета директоров, председатель правления Mirax Group. Родился в 1974 году.

Виталий Хисматуллин, генеральный директор УК «Капиталъ». Родился в 1977 году.

Владислав Хохлов, первый заместитель гендиректора Урса-банка. Родился в 1978 году.

Армен Бабаджанян, генеральный директор Завода электроники и механики, вице-президент ABS Holdings. Родился в 1977 году.

Саид Баткибеков, директор департамента стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития России. Родился в 1977 году.

Денис Бугров, партнер McKinsey & Company. Родился в 1974 году.

Дмитрий Быков, заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга. Родился в 1981 году.

Дмитрий Винокуров, генеральный директор аудиторской компании МКПЦН. Родился в 1974 году.

Антон Вищаненко, старший вице-президент по финансам группы «Мечел». Родился в 1979 году.

Станислав Воскресенский, референт Экспертного управления президента. Родился в 1976 году.

Иван Гелюта, генеральный директор управляющей компании «Агана». Родился в 1977 году.

Григорий Гусельников, первый вице-президент Бинбанка. Родился в 1976 году.

Кирилл Дмитриев, управляющий директор Delta Private Equity Partners. Родился в 1975 году.

Николай Жмуренко, финансовый директор «Синтерры». Родился в 1974 году.

Андрей Зокин, главный директор по инвестициям УК «Газпромбанк – управление активами», управляющий директор дирекции портфельных инвестиций Газпромбанка. Родился в 1981 году.

Михаил Кокорич, генеральный директор ООО «Компоненты бизнеса». Родился в 1976 году.

Шамиль Курмашов, заместитель генерального директора по финансам и инвестициям «Системы Телеком». Родился в 1978 году.

Максим Гришаков, генеральный управляющий по России Wrigley. Родился в 1975 году.

Дмитрий Гришин, генеральный директор компании Mail.ru. Родился в 1978 году.

Наша справка:
02Образование:
1995 год – закончил физико-математическую гимназию №4 г. Саратова
2001 год – закончил МГТУ им. Баумана с красным дипломом по специальности САПР
Трудовая карьера:
1998-2001 – Axiom Int. (USA, Florida, Clear Water)
с декабря 1998 – software engeneer
с октября 1999 – senior software engeneer
с марта 2000 по май 2001 – IT-consultant
«netBridge Servises» (в дальнейшем Mail.ru)
с марта 2000 – руководитель отдела разработки проекта Molotok.ru
с мая 2001 – руководитель сервис-центра
с декабря 2001 – технический директор Mail.Ru
с июня 2002 – исполнительный директор Mail.Ru
с апреля 2003 – генеральный директор Mail.Ru

Александр Ладан, генеральный директор компании «Сибирский берег». Родился в 1977 году.

Юрий Любимов, советник министра экономического развития и торговли по юридическим вопросам. Родился в 1977 году.

Олег Мазуров, генеральный директор УК «Альянс Росно – управление активами». Родился в 1978 году.

Сергей Михайлов, генеральный директор УК Промышленно-строительного банка. Родился в 1977 году.

Вячеслав Ширяев, генеральный директор Vesco Group. Родился в 1977 году.

Андрей Яковлев, генеральный директор «Глобус Гурмэ». Родился в 1976 году.

Валерий Наумов, заместитель председателя правления банка «Союз». Родился в 1974 году.

Максим Наумов, генеральный директор УК «Рост капитала». Родился в 1974 году.

Евгений Потапов, генеральный директор Кольской горно-металлургической компании. Родился в 1974 году.

Наша справка
Евгений Владимирович Потапов родился в 1974 году в городе Железногорск-Илимский Иркутской области.
В 1997 году окончил юридический факультет Иркутского государственного университета (на последних курсах совмещал учебу с работой в Межреспубликанской коллегии адвокатов).
В 1997-1998 годах – советник по экономике генерального директора Усть-Илимского лесопромышленного комплекса.
С 1998 по 2000 год – директор по экономике Коршуновского ГОКа.
В 2001-2002 годах занимал руководящие должности в ОАО «Тулунский угольный разрез» и ОАО «Тунгуйский угольный разрез».
С апреля 2002 по март 2005 года работал в «ЕвразХолдинге», президент ОАО «Евразруда».
С августа 2005 года – генеральный директор ОАО «Кольская ГМК».

Игорь Пушкарев, член Совета Федерации от Приморского края. Родился в 1974 году.

Наша справка:
Мэр Владивостока. Глава администрации города Владивостока с мая 2008 года. Миллионер, совладелец концерна «Парк Групп». Ранее – представитель от Законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации (2004-2008), самый молодой сенатором в российской истории В прошлом – заместитель спикера Законодательного собрания Приморского края третьего созыва (2001-2004) и председатель совета директоров ООО «Управляющая компания «Парк Групп». Кандидат юридических наук.

Сергей Савосин, финансовый директор страховой компании «Цюрих». Родился в 1974 году.

Наша справка:
Исполнительным вице-президентом по финансам Группы Ренессанс страхование назначен Сергей Савосин. Сергей Савосин имеет более чем 10-летний опыт работы в страховании. В 1996 году работал на различных позициях в компаниях «Русские страховые традиции», (с 1995 г. – советник генерального директора) и «Евроаудит» (с 1997 г. – управляющий партнер). С 1998 по 2008 год он прошел путь от советника до генерального директора страховой компании «Цюрих». На счету Сергея организация работы финансового блока компании в соответствии с лучшими мировыми практиками, внедрение IT-систем для управления финансами, и работа по интеграции «Цюрих» и компании «Наста» после приобретения последней группой Zurich Financial Services в 2007 году. Последние два года Сергей совмещал работу в «Цюрих» с постом заместителя гендиректора – финансового директора в компании «Цюрих.Ритейл» (прежде «Наста»).
Сергей окончил Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации по специальности «Экономика» со специализацией в страховании, прошел обучение в бизнес-школе IMD (Лозанна), в 2009 году закончил обучение на совместной программе МВА в бизнес-школах Columbia (США) и London (Великобритания). Имеет диплом ассоциации ACCA в области международной финансовой отчетности.

Николай Соболев, финансовый директор, член совета директоров компании «Северсталь-авто». Родился в 1976 году.

Наша справка:
00Родился 21 августа 1976 года в городе Москве.
Образование: МГУ им. М. В. Ломоносова, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, MBA Kingston (Англия), Кандидат экономических наук.
В 1997 году окончил экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, а в 1998 — Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Финансовый менеджмент». В 2000 году присуждена степень MBA в бизнес-школе университета Kingston (Великобритания), а в 2002 — степень кандидата экономических наук в МГУ.
С 1997 по 2002 год занимал должности первого заместителя генерального директора, вице-президента ЗАО «Южуралмаш холдинг» и члена совета директоров ОАО «Южуралмаш».
С сентября 2002 года является директором по экономике и финансам и членом Совета директоров ОАО «Ульяновский автомобильный завод».
С октября 2002 года — финансовый директор ОАО «СОЛЛЕРС».
Владеет английским и немецким языками. Увлекается игрой в теннис.

Марк Темкин, исполнительный директор, руководитель бизнес-направления по операциям с акциями ФК «Уралсиб». Родился в 1974 году.

Алексей Чаленко, генеральный директор УК «Инвестиция», советник президента «Интеко». Родился в 1974 году.

Источник: Российская газета
Более подробные данные взяты из открытых источников.



Другие статьи по теме:


Об авторе

admin опубликовал на блоге 1107 записей.

Оставить комментарий или два

© 2024 Электронный журнал успешных людей ВСЕ ЛИЦА. Права защищены.
При копировании информации ссылка на Электронный журнал - Все лица обязательна.