Сергей Светлаков. Биография

1223805228_svetlakov_i_galustyanДетство
Сергей Светлаков родился 12 декабря 1977 года в Свердловске, ныне Екатеринбург, в дружной семье потомственных уральских железнодорожников. Как только придумали поезда, так в семье Светлаковых и появились работники МПС! Каждое лето семья отдыхала в деревне, где самым любимым времяпрепровождением была рыбная ловля.
В школе «Серега Светлак» был заводилой разных хороших, и «не совсем хороших», мероприятий: уводил класс с уроков, подговаривал товарищей покурить, продегустировать алкогольные напитки и поцеловаться с девчонками. А как он мастерски «травил анекдоты»: девчонки лет по 16 из компании старшего брата Дмитрия завороженно слушали первоклассника.
При всем этом Сергей Светлаков учился на «хорошо» и «отлично», увлекался футболом и баскетболом, и даже был кандидатом в мастера спорта по гандболу. И свое будущее талантливый юноша связывал со спортом, в отличие от своих родителей, которые видели в нем очередного «министра путей сообщения».
Получив долгожданный аттестат о среднем образовании, послушный сын все же пошел учиться в Уральский Государственный Университет Путей Сообщения. На первом же курсе неожиданно для всех он стал победителем в конкурсе «Рыцарь института». Его фотографию повесили на стенд, и вот после этого «знаменательного события» понесло, «поехало, поперло!»
КВН
Профком университета, организовав студенческую команду КВН, назначил студента Светлакова капитаном. Светлаковская команда «Барабашки», повыступав пару лет в местном актовом зале, переименовалась в «Парк текущего периода» и поехала на фестиваль КВН в Сочи. После показа по «телику», КВНщики в одночасье стали самыми крутыми парнями в Екатеринбурге. Естественно, Светлакову было не до учебы, на лекциях он появлялся и вовсе редко, но отчислять «звезду» руководство вуза не решалось.
Окончив в итоге коммерческий факультет, тогда подобные названия были модными, и получив диплом с очень смешной профессией: «Коммерсант», Сергей Светлаков был принят на предприятие по экспедированию грузов. Там он проработал несколько лет, параллельно играя в своей КВНовской команде и успешно сочиняя номера для «Уральских пельменей», которые к тому времени вовсю уже гремели.
Потом и вовсе встал выбор: либо увольняться с работы и начинать играть в «Уральских пельменях», либо так и оставаться на всю жизнь растамаживать грузы. Скорее всего, это был последний шанс Сергея Светлакова изменить жизнь, и он уволился, став в 2000 году участником чемпионовской команды «Уральские пельмени». КВНщики много гастролировали: «Уральские пельмени» давали по двадцать концертов в месяц. При всем при этом, будущее рисовалось безрадостным: пара лет гастролей, а затем страничка юмора на местном ТВ.
Сергей Светлаков опять решился завязать с гастролями, переехал в Москву и занялся авторством. Сложилась дружная, талантливая компания: Гарик Мартиросян, Семен Слепаков, Джавид Курбанов, Артур «Чип» Тумасян, Сергей Ершов. Ребята сняли двухкомнатную квартиру на Смоленке и стали с утра до вечера писать юмор. На протяжении года они сочиняли и для «Премьер-лиги», и для половины «Высшей лиги». За одну неделю авторы могли «выдать на гора» юмор сразу для пяти команд КВН, из которых четыре выступали в одной игре. Постепенно дружный коллектив по творению юмора перешел плавненько в «эру шуток» юмористического эстрадного шоу «Comedy Club».
«Наша Russia»
В 1999 году Сергей Светлаков попал на телевидение в программу «Смехофедерация», но талантливому юмористу хотелось иметь собственный, не зависимый от этой передачи проект. И в 2001 году он начал собирать команду хороших писателей, режиссёров, операторов, так начались съёмки скетч-шоу «Наша Russia» на телеканале ТНТ, главные актёры которого – Сергей Светлаков и Михаил Галустян – сразу же стали любимцами миллионов.
Кого только не сыграл актер в этой передаче: прораб, профессор Звягинцев из Санкт-Петербурга, телезритель Сергей Юрьевич Беляков из Таганрога, спортивный врач Валера, футбольный судья, фрезеровщик-гей Иван Дулин из Челябинска, подросток Славик, проститутка Эльвира, инспектор ГИБДД Николай Лаптев, депутат Юрий Венедиктович Пронин, учительница Снежана Денисовна, бомж Сифон с Рублёвки, директор суши-бара в Иваново.
У всех светлаковских персонажей обязательно были прототипы, и если герои вдруг исчезли из «Нашей Russia», значит, они просто исчерпали себя. Это не касалось только депутатов: они, наверное, будут появляться в каждом сезоне, потому что их невозможно исчерпать.
Юморист Светлаков посчитал, что в «Нашей Russia» он смешнее, чем в КВН: «Над собой в КВН я не смеялся, а тут смеюсь до истерики». Актер не стал играть положительных героев: для него это было нестерпимо скучно. Если собрать воедино всех его персонажей, то получится Сергей Светлаков, но только в худшем варианте. Светлаков даже «отучил» родителей от «Аншлага» и перевел на «Comedy Club» и «Нашу Russia».
Неудивительно и то, что в 2004 году «настоящий генератор идей» – Сергей Светлаков стал сценаристом отдела спецпроектов при Службе Гендиректора Первого канала. Он стал одним из создателей умного, юморного шоу «Весна» на Первом.
«Прожекторпэрисхилтон»
А 17 мая 2008 года на Первом канале появилась замечательная передача с загадочным названием «Прожекторпэрисхилтон», где четыре остроумца, как в том анекдоте, русский, еврей, армянин и украинец – Сергей Светлаков, Иван Ургант, Гарик Мартиросян и Александр Цекало оказались в студии и с юмором начали обсуждать политические, спортивные, светские и любые другие новости уходящей недели. Причём шутки рождались мгновенно, тут же, ведущие импровизировали, заряжали позитивом и заражали хохотом телезрителей на 30 минут, отведённых им в выходной вечер на центральном телевидении.
Обычно все участники собирались за два часа до эфира и обсуждали круг «шуточных» тем, никаких табу при этом каналом не было обозначено. Константин Львович Эрнст сразу сказал, что дает юмористам полный «карт-бланш», заметив при этом, однако, что таких вольностей в эфире канал не позволял никому и поэтому должна быть личная ответственность каждого – все табу общечеловеческие. Просто телеведущих попросили: «Если шутите, то шутите так, чтобы не было стыдно ни каналу, ни вам!».
Кино
В 2009 год обаятельный Сергей Светлаков засветился и в кино. Он снялся в роли бравого Красноармейца в киноленте «Треск», в котором, благодаря молодым изобретателям Циолковскому и его другу Выгодскому чудесная машинка времени, издающая магический ТРЕСК – силу для исполнения желаний, можно перенестись и в 1915 год, и в 2008.
В 2009 году популярная «Наша Russia» стала Полнометражной версией «Спасти насяльника!» про Равшана и Джамшута, такой интересной цельной историей от начала до конца. Появились и новые персонажи, остались и уже знакомые. Светлаковский бригадир по-настоящему решил влюбиться, а гастарбайтеры его спасали от «этого недуга».
«Мастерская хорошего настроения»
Обаятельный блондин с модной трехдневной щетиной – дипломированный экономист, захотел соединить творчество и коммерцию, для этого у Сергея Светлакова очень много таилась идей в голове. Например, вместе с «пельменем» Сергеем Исаевым, в родном городе Екатеринбурге он создал «Мастерскую хорошего настроения», этакий магазинчик эксклюзивных подарков и праздников: подушка в виде женской груди; туалетный ершик, напоминающий раскраской милицейский жезл; композиция «Хрущев и Кузькина мать»; принадлежности для хомячка-мазохиста – кожаный ошейник и крошечные наручники; набор штрафов за опоздание домой – скалки, разных размеров: за опоздание на 10 минут, полчаса и час; флаконы с «Запахами нашего города»: Уралмаша, химзавода, известного своим «амбре» микрорайона Парковый…
Личная жизнь
Еще в университете Сергей Светлаков познакомился со студенткой этого же вуза Юлей. Став его женой, Юля, как верная супруга, переехала со своим неспокойным мужем в Москву и стала работать риелтером. 12 декабря 2008 года у них родилась дочь, назвали Настей. Дочка родилась в день рождения юмориста, и это самое лучшее и дорогое, что могла подарить ему жена!
С появлением малышки забот, конечно, прибавилось. Он, например, стал вставать ночью и сам пеленать дочку. Светлаков очень счастлив, что стал папой, и уверен в том, что все папы должны уметь это делать все, как и мамы!
В семье Светлаковых есть еще и кот Гишпанец, который как только «поссориться» со своим хозяином, то мстит ему самым известным и самым подлым кошачьим способом.
Интересные факты
Рост Сергея Светлакова 1,89 метра, прозвище – Светлый.
Имя и отчество телезрителя из Таганрога, «Сергей Юрьевич» из проекта «Наша Russia» совпадало с именем и отчеством самого юмориста.
Другой его герой, депутат Юрий Венедиктович Пронин, был назван так в честь его отца, которого тоже зовут Юрием Венедиктовичем.
Когда Сергей Светлаков сыграл гея-фрезеровщика из Челябинска, настоящий директор Челябинского трубопрокатного завода связался по телефону со съёмочной группой и сказал, что никаких геев в числе их сотрудников не было и быть не может, мол, точно проверяно.
1_7D_19_Tet_Svetl_f01_fmt



Другие статьи по теме:


Об авторе

admin опубликовал на блоге 1107 записей.

4 комментария к “Сергей Светлаков. Биография”

  • Елена | 27 сентября, 2009, 19:27

    Ну почему Цекало у вас украинец, если Ургант – еврей?

  • Ася | 30 мая, 2010, 23:46

    А у нах все евреи. :D Как талантливый человек, так начинаются поиски в кустах родословных.

  • Маша | 21 декабря, 2010, 17:05

    Талантливый и интересный человек. А жена просто красавица!!! Желаю чтобы в вашей семье все было хорошо! С насатупающим Новым Годом!!!

  • Маша | 21 декабря, 2010, 17:07

    Тоесть с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! ;)

Оставить комментарий или два

© 2024 Электронный журнал успешных людей ВСЕ ЛИЦА. Права защищены.
При копировании информации ссылка на Электронный журнал - Все лица обязательна.