Успешный интернет-проект. Глава 3. Достижение успеха

0017. Наполнение и верстка
На этом этапе перед вами уже точно будут стоять задачи и цели, которые нужно реализовать. Здесь можно сказать лишь несколько слов. Максимально оптимизируйте HTML-код. Крепкие знания CSS будут незаменимым помощником. Если вы предполагаете поддерживать сайт вдвоем, втроем или целой командой, то обязательно расставляйте комментарии в коде, сделайте его максимально удобным для чтения, поиска и редактирования нужных его частей. Оптимальный размер страниц от 20 до 50 Кб. 8. Тестирование Ну вот и подошли к завершающей стадии разработки проекта. Теперь нам осталось только протестировать сайт в различных браузерах. Мой совет, NN5-7, MSIE5-6, Opera5-7. Так же можно провести тесты на разных платформах, Win95, 98, 2000, XP. После чего следует внести необходимые коррективы.

8. Размещение

Если вы рассчитываете на бесплатный хостинг, то ваш выбор будет сильно ограничен. В последнее время большое количество сервисов данного типа просто закрылись. При выборе платного хостинга следует достаточно хорошо подумать и выбрать оптимальный план. Не забывайте о PHP, Perl/CGI, SSI, MySQL технологиях. Даже если ваш сайт сверстан при помощи обычного HTML’a. Вдруг через месяц, другой, появится программист-интузиаст, который согласится помочь вам и напишет программные модули, где вы и станете перед вопросом о поддержке вышеуказанных технологий. Так же достаточно хорошие форумы, которые все же должны присутствовать на большинстве сайтов просто откажутся работать без MySQL, PHP или CGI. После размещения, чтобы ясно и правильно оценить ситуацию, популярность и посещение вашего проекта, вам понадобится счетчик. Не стоит регистрировать сразу 10, а то и все 30 «считалок» и размещать на страницах. Достаточно будет лишь 1-2, хотя «добрые» хостинг-компании предоставляют это возможность бесплатно. Ну а если вы не имеете такого сервиса, то из предложенного изобилия могу посоветовать HOTLOG.RU или MAIL.RU. Не забывайте, что счетчик – средство для подсчета посещения, а не для рекламы вашего ресурса.

9. Поддержка и раскрутка

Поддержка сайта «подминает» под собой и раскрутку, но мы рассмотрим и то и то по отдельности. Поддержка – систематическое обновление информационного наполнения, содержание сайта в чистоте и порядке. Обновляйте новости 3-4 раза в неделю, а то и каждый день, это уже зависит от тематики вашего проекта. Добавляйте новые материалы 1-2 раза в неделю. Все это придаст стимул для регулярного посещения вашего проекта. Немного о раскрутке. В первые дни жизни, стоит зарегистрировать сайт во всех самых известных поисковых машинах, среди них просто обязаны быть: Яндекс, Апорт, Рамблер, Yahoo, Google, AltaVista. На большинстве из них присутствуют каталоги, регистрация в которых так же принесет свою пользу. После этого выбираем баннерную сеть, где CTR ваших баннеров будет действительно высок. Искать стоит те обменные сети, где все сайты-участники будут относиться к одной тематике. После выбора БС (Баннерной сети) начинайте регистрировать ваш сайт в рейтингах, каталогах, топах. Это также стоит делать 2-3 раза в неделю, как минимум первый месяц.

Дерзайте, господа веб-разработчики, а все заметки и вопросы можно присылать на мой e-mail: design@mail.by.

С уважением, Вадим Скротский
Компания «Astronim*» — интернет-решения
Стратегический партнер – Центр электронного бизнеса TUT.BY www.astronim.com



Другие статьи по теме:


Метки:
Об авторе

admin опубликовал на блоге 1107 записей.

Оставить комментарий или два

© 2024 Электронный журнал успешных людей ВСЕ ЛИЦА. Права защищены.
При копировании информации ссылка на Электронный журнал - Все лица обязательна.