- ВСЕ ЛИЦА - http://allfaces.ru -

Экспертизу Бизнес-Планов На Аутсорсинг

Posted By admin On 6 сентября 2009 @ 12:18 In Бизнес | No Comments

Мы представляем интервью с директором АКПР Константином Кобловым.

– В чем антикризисность?

– «Антикризисность», как Вы говорите, в поиске новейших способов работы в новейших критериях.

Мы считаем, что на данный момент данные сервисы должны быть нужны как никогда.

Во-1-х, кризис просит перестройки организационной структуры работ по кредитованию вкладывательных проектов.

Во-2-х, кризис должен стать катализатором формирования культуры подготовки вкладывательных проектов.  Кредитные организации тут должны стать проводником таковой культуры.

В подавляющем большинстве случаев бизнес-планирование воспринимается возможным инвестором только как обременение по созданию некоего формального документа, нужного для получения кредита. При всем этом к настоящей жизни этот документ не быть может приложен.

Схожий формализм порожден, сначала, кредитными организациями. Сложилась практика – бизнес-план для бизнеса и бизнес-план для банка. 2-ой формат значит некоторый максимально упрощенный квази-документ, носящий формальный нрав. 

Такое положение дел понятно. Для кредитора критично оценить залог Заемщика. Сам бизнес-проект, на самом деле, уходит на задний план.

Кризис меняет ситуацию. Производственные объекты, которые выставлялись в качестве залога, стремительно обесцениваются. Все почаще и почаще переход в собственность производственных активов несет лишь одни убытки. Потому в реальных критериях становится актуальным не только лишь наличие залогового имущества, да и анализ состоятельности бизнес-проекта. Это просит поиска новейших форм работы. Понятно, что кредитная организация не способен без помощи других анализировать всю массу поступающих запросов. Во-1-х, это просит расширения штатов. Во-2-х, даже в данном случае, нужны отраслевые консультации.

И мы на для себя чувствуем, что процесс пошел. С одной стороны, – звонят недовольные потенциальные инвесторы, которых банк принуждает проводить исследование рынка, готовить бизнес-план. С иной стороны, банки обращаются к нам с предложениями сделать абонентское сервис по экспертизе уже готовых проектов.

Есть осознание, что в скором времени у нас в стране сложится общемировая практика подготовки и оценки вкладывательных проектов. Да, кризис явился катализатором этого процесса. Во-1-х, кредитные университеты будут требовать от Заемщика определенный эталон подготовки вкладывательного проекта. Во-2-х, наиболее важное влияние приобретет оценка состоятельности бизнес-проектов.

Для Заемщика : Подготовка вкладывательного проекта – исследование рынка, анализ оборудования, бизнес-планирование;

Для кредитора : Экспертиза готовых бизнес-планов

– Смотрится довольно банально. В чем неповторимость Вашего предложения?

– Смотрится банально, но мы осознаем, что это неповторимая услуга. Речь, естественно, идет о сфере нашей компетенции – вкладывательных проектов в индустрии.

Во-1-х, лишь мы можем работать на промышленных B2B рынках, ежели идет речь о товарных рынках. На товарных рынках главное значение принадлежит первичной инфы. Это интервью с производителями, поставщиками, потребителями. Тут мы годами отрабатывали технологии.

Во-2-х, неповторимость в анализе оборудования и технико-экономическом анализе проекта. Сравниваются действующие производства. Анализируются разные схемы, технологии, анализируются предложения всех производителей на поставку данного оборудования. Определяется наилучшее решение, исходя из планируемых размера и номенклатуры производства. Ведется работа с поставщиками оборудования по анализу требований к инфраструктуре и инженерным коммуникациям.

На нашей практике не было варианта, когда кредитные организации интересовались вопросцами выбора оборудования. Этот вопросец полностью полагались опыту Заемщика.

Зато к нам довольно нередко обращаются подразделения по реализации залогового имущества. По разным причинам или оборудование, или уже готовое создание становится собственностью кредитора. И тут уже встает вопросец ликвидности оборудования / производства.

На нашей практике были случаи, когда выяснялось, что производимая продукция не проходит под русские строй нормативы. Ее нельзя применять на местности Рф. Это означало, что завод, который в качестве залога перебежал к кредитору, ни стоит ни копейки.

На данный момент на разных таможенных и промышленных площадках стоит неограниченное количество оборудования, которое кредиторы не могут сбыть в протяжении пары лет.

Ликвидность проекта, а тем паче ликвидность разных составляющих проекта в случае неудачной реализации не рассматривалась.

Актуальность анализа оборудования не определяется лишь его ликвидностью. Размер ошибки, связанной с неадекватным выбором оборудования, может иметь ключевое значение для фуррора бизнес-проекта на стадии его реализации.

В-3-х, это единственное ФАКТИЧЕСКОЕ предложение по трем фронтам подготовки вкладывательного проекта в Индустрии – исследование рынка, анализ и подбор оборудование, анализ результатов денежной деятельности.

В-4-х, Отлаженная за много лет система работы дозволяет понизить себестоимость работ, связанных с подготовкой вкладывательного проекта.

– Поведайте наиболее тщательно о схеме Вашей работы

– Что касается подготовки вкладывательных проектов, то тут все понятно. Работы включают исследование рынка, анализ оборудования, анализ хозяйственно-финансовой деятельности.

По-сути, эта сфера деятельности не относится к денежным институтам. Кредитору принципиально осознавать необходимость таковой работы и требовать ее от Заемщика. Часто опосля окончания проекта, будущий инвестор не только лишь конструктивно пересматривает базисные положения, да и вообщем отрешается от реализации проекта, понимая, что мысль не жизнеспособна.

Подробнее стоит тормознуть на услуге для Кредитных организаций. По-сути, это экспресс-исследование. Состав работ включает несколько экспертных интервью с игроками рынка, несколько интервью с поставщиками оборудования, анализ всей имеющейся статистической инфы по рынку, ну и анализ корректности расчетов характеристик денежной деятельности

1.    Экспертизу выводов о рыночных перспективах проекта

Состав работ включает:

А) Проведение экспертных интервью с игроками рынка.

Б) Анализ данных статистики (Ежели такая имеется по анализируемому рынку)

В) Анализ внутренней инфы АКПР

2.     Оценка выбора базисного оборудования

Состав работ включает:

А), Интервью с технологами работающих производств

Б). Интервью с поставщиками технологий и оборудования

3.     Оценка корректности расчетов характеристик денежной деятельности

4.     Состав работ включает анализ представленных результатов.

ФОРМАТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ:

1.     ОЦЕНКА РЫНОЧНЫХ ПЕРСПЕКТИВ ПРОЕКТА

А) Прогноз развития рынка

Б) Прогноз возможной рыночной толики

В) Отраслевые опасности реализации проекта

Г) Оценка ликвидности реализованного проекта

2.     Представления О ПРЕИМУЩЕСТВАХ И Недочетах Избранного ОБОРУДОВАНИЯ

А) Оценка производственной эффективности избранного оборудования

Б) Оценка ликвидности избранного оборудования

3.     ОЦЕНКА Денежных РАСЧЕТОВ

А) А) Оценка расчетов кэш-фло, прибылей-убытков

Б) Оценка денежных коэффициентов и их соответствия рекомендуемым показателям

В) Оценка характеристик безубыточности и денежной прочности проекта

Г) Оценка расчетов эффективности вкладывательного проекта

Д) Оценка влияния главных начальных характеристик на результативные характеристики эффективности вкладывательного проекта, комплексная оценка проектного риска по способу Монте-Карло.

Да, это собственного рода аутсорсинг части работ аналитических подразделений кредитора. Мы осознаем, что для оценки проекта аналитик должен выполнить определенный круг работ. Ему нужно пообщаться как с действующими игроками рынка, так и поставщиками технологий и оборудования. Почти всегда это будет неподъемная задачка.

В заключение хотелось бы добавить, что мы осознаем значимость «коротких» работ, потому делаем эту работу в течение 5-ти дней, а отлаженная за много лет система работы дозволяет понизить себестоимость.


Article printed from ВСЕ ЛИЦА: http://allfaces.ru

URL to article: http://allfaces.ru/?p=5519

Авторские права © 2008 ВСЕ ЛИЦА. Все права защищены.