- ВСЕ ЛИЦА - http://allfaces.ru -

Почем Опиум Для Народа?

Posted By admin On 18 ноября 2009 @ 6:13 In Бизнес | No Comments

Какой российский не любит стремительной езды? А какой российский любитель пива не любит открыть вечером бутылочку вкуснейшего импортного пива и насладиться незабываемым вкусом и запахом красивого напитка с богатой историей? Все мы, пробуя забугорные сорта пива, незначительно окунаемся в атмосферу, дальную от Рф, медведей, морозов, березок и иных, таковых приятных и родных слуху, этаких синонимов нашей страны.

Единственное, что тревожит, так это стоимость «ухода» в другую культуру, бутылочка обычного германского пшеничного уже перебежала предел в 100 рублей, в пивных ресторанах бокал неплохого ирландского стаута издавна побил ценовой рекорд в 200 рублей. Возмущению нет предела, «откуда такие цены»? «Я вот в Чехии был, там вкуснейшее пиво всего за 20-25 рублей (в переводе на нашу валюту, конечно)». Все эти возгласы и недоумение понятны, платить за полулитровый бокал пива выше критичной для российского человека числа «100» не охото, и есть в этом большая толика истины.

Давайте на примере разберемся, откуда берутся такие ценники на импортное пиво в столичных магазинах и ресторанах. Мы не будем касаться темы лицензионного пива и цен на него, в триллере «Лицензионное пиво» главную роль вертятся совсем остальные ценности и люди.

Итак, нежданно-негаданно, захотелось нам прикупить в Великобритании ящик Wychwood Hobgoblin — 12 бутылок объемом 0.5л любая. В Москве ценники на это пиво последующие: В «Байросе» бутылка «Гоблина» стоит 95 рублей, в «Крюгер Холле» — 130 рублей. Будем отталкиваться от цены на это пиво в Торговом Доме «Байрос», как дистрибутора и 1-го из огромнейших поставщиков импортного пива в Москву — конкретно через него пиво доставляется в столичные «пивные бутики».

В Великобритании (как и во всем мире) себестоимость обычного пива — 10-20 рублей. Непременно, себестоимость британского пива выше, потому что больше ингредиентов, ну и налоги в Великобритании не дают производителям пива спать расслабленно. Возьмем планку в 20 рублей для Hobgoblin, Добавляем маржу для производителя и получаем ценник пивоварни на это пиво для дистрибуторов в районе 27-30 рублей (мне уже захотелось на Туманный Альбион).

Дальше начинается самое тяжелое — доставка пива в Россию. Ежели верить инфы на официальном веб-сайте ТД «Байрос», то доставкой пива в Россию занимаются конкретно они, без посредников, больших дистрибуторов и т.д. Из Англии наилучший «шелковый» путь — Англия-Эстония-Россия, соответственно, будет два вида перевозки. До Эстонии наш ящичек «поплывет» морским транспортом, потом, из Эстонии в Россию, его доставят жд транспортом либо фурами (скорее всего — фурами). Не будем вдаваться в подробности перевозки, основное, что для каждой бутылки «Гоблина» доставка не превзойдет 5 рублей, у русской границы наша бутылка уже стоит 30-35 рублей.

При заезде на местность Рф, а поточнее, на русской таможне, начинается самое занятное увеличение цен на «Хобгоблин» — согласно приказу ФТС РФ от 17 июля 2008 года N 875 «О фиксированном размере обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров» наше пиво попадает под категорию «Пиво солодовое» (код 220300). Литр этого пива облагается таможенным платежом в 61 рубль, плюс признается подакцизным продуктом, а это еще ставка в размере 2.74 копейки на литр пива. Следовательно, наша бутылка Hobgoblin на местности Рф уже стоит 30+5+30,5+1,37= 67р. Ощутимая разница меж 30 рублями на пивоварне и 65 рублями опосля прохождения таможни?

Окончательная стоимость бутылки «Хобгоблина» без маржи ТД «Байрос» составит порядка 65-70 рублей. Ценник «Байрос» на это пиво уже составляет 80-90 рублей. Нормально? Полностью, накрутка 15-20% для компании, которая веселит эксклюзивным пивом всю Москву, очень адекватна. А далее уже начинаются «чудеса на виражах» — в магазинах наценки составляют около 50%, в ресторанах — наиболее 100% (это касается и разливного пива, себестоимость бутылочного и разливного пива фактически схожа). Пивные заведения полностью можно осознать, стоимость аренды, платежей, откатов и иных бед русского бизнеса взвинчивают до необычных высот стоимость хоть какого блюда и напитка в ресторане, тем паче что правило «предложение-спрос» еще никто не отменял. Но 100% накручивать на продукт, в судьбе которого ты являешься всего только посредником меж производителем и потребителем, очень «круто», пивоварня Wychwood от зависти  лопнула бы, узнав, сколько стоит ее пиво в любом ресторане Москвы.

Схожая история и с розничными магазинами, в каких продается импортное пиво — наценка в их оправдана только словами «импортное» и «эксклюзивное», что в нашей стране одномоментно поднимает стоимость обычный бутылки пива британского эля. Можно ли делать «бизнес» на импортном пиве? Почти все компании уже проявили, что это очень доходно, спрос на импортное пиво растет (хоть и составляет всего 0.5% от общих продаж пива в Рф). Адекватны ли цены на бутылочку британского эля? Очень спорно, и в этом, сначала виноваты сами потребители такового пива, которые будут платить такую стоимость, невзирая на абсурдную политику цен «посредников». Виновато в этом и правительство, которое своими действиями либо бездействием впрямую влияет на стоимость всех ввозимых и продаваемых продуктов в РФ.

Но хватит сгущать краски, есть, непременно, и отличные моменты — В Рф начинают приобщаться к высочайшему и ценить не плохое, правильное пиво, растет культура употребления пива, сейчас хоть какой россиянин может сопоставить вкус пива «Толстяк» и Kulmbacher и сделать свои выводы, задуматься о том, что и для чего он пьет.

Как я на это надеюсь, кто бы знал.


Article printed from ВСЕ ЛИЦА: http://allfaces.ru

URL to article: http://allfaces.ru/?p=5582

Авторские права © 2008 ВСЕ ЛИЦА. Все права защищены.