Кризис И Кадры. Кому Придётся Находить Работу?

Мировой денежный кризис, обрушив фондовые рынки, ослабив рубль и дав надежду баксу, докатился до офисных спостроек. По оценкам русских HR-специалистов, первыми под раздачу попадут так именуемые «белоснежные воротнички». Следом рассылать свое резюме могут начинать рекламщики и PR-менеджеры. Уже составляется список профессий, носителям которых можно начинать поиск работы.

Банкиры, строители, девелоперы

В критериях прогрессирующего денежного кризиса расходы на персонал уже уменьшили в вкладывательных и девелоперских компаниях, банковской сфере. Опосля того, как о банкротстве заявили несколько огромнейших глобальных компаний, началось общее сокращение персонала . Так, Lehman Brothers не удалось сохранить 750 рабочих мест в Европе, банк HSBC объявил о дальнейшем сокращении 1,1 тыс. служащих, UBS AG по итогам третьего квартала собирается уменьшить 1,9 тыс. рабочих мест. О том, что творится в русских компаниях, пока непонятно. Но один из банков, фаворитных в сфере потребительского кредитования, – ХКФ Банк – заявил о полном отказе от ипотеки и автокредитования, что неминуемо приведет к сокращению рабочих мест за счет служащих соответственных департаментов. Швейцарский банк UBS AG проведет сокращение 2000 служащих в вкладывательных подразделениях по всему миру. Один из источников на рынке утверждает, что, может быть, больше всех пострадают конкретно русские филиалы. Тот же источник говорит о том, что увольнения также планируются в «Ренессанс Капитале».

Рекрутеры отмечают существенное высвобождение квалифицированного персонала. По данным компании HeadHunter, в сентябре 2008 года по сопоставлению с августом зафиксировано существенное понижение спроса на профессионалов в money market, также по таковым фронтам, как корреспондентские и международные дела, на таковых направлениях как торговое финансирование, налоги, разработка новейших товаров, ипотечное и розничное кредитование, трейдинг и рынки Forex. Рекрутинговые компании утверждают, что по вакансиям трейдеров и профессионалов по ипотеке работа вообщем сошла на нет. Зато на профессионалов в области денежного мониторинга, кредитных рисков, кассового обслуживания и управления филиалами уже отмечено увеличение спроса. Не считая того, резкое понижение спроса вышло в сфере топ-менеджмента больших компаний и интернациональных банков.

Девелоперы отреагировали на кризис кадровыми репрессиями еще ранее банков. Уже в летнюю пору 2008 года в сфере строительства и девелопмента обозначились определенные трудности. Тогда же компании этого профиля остановили набор служащих по всем позициям, имеющим отношение к развитию бизнеса, оставив, по словам рекрутеров, только позиции на смену и по текущим объектам. Некие рекрутеры констатируют: количество вакансий от компаний инвестиционно-строительной сферы сократилось практически на 60%.

Сокращения в финансовом секторе начались в конце сентября. Так, управляющая компания «Максвэлл Капитал» уменьшила персонал на 50%, поведал уже прошлый управляющий активами. В вкладывательной группе «Антанта Пиоглобал» сокращение на 70%, существенно уменьшились аналитический и трейдинговый отделы. Участники рынка также молвят о увольнениях в «Уралсибе», «Брокеркредитсервисе», «Велес Капитале», компании «Открытие».

Сотрудники медийных проектов

На рынке масс-медиа также отмечается легкая кадровая паника. На денежный кризис отреагировали кинокомпания «Амедиа», сократившая штат в 5 раз, и холдинг РБК, сокративший 5% собственных служащих. По инфы из закрытых источников, большие издательские дома с западным капиталом в разы уменьшают бюджеты на финансирование проектов, а от пуска новейших и совсем пока воздерживаются. Рекрутинговые компании, в клиентском ранце которых большую долю занимали заказы от интернациональных компаний, работающих на русском рынке, уже отметили сокращение количества вакансий на 10-20%. Управление питерского кабинета радиостанции Business FM в перспективе планирует уменьшить количество служащих в северо-западного консульства на 50%. На планы управляющих станции повлияла общественная ситуация на рынке. «По итогам года мы постоянно смотрим, где можно уменьшить издержки, а в критериях кризиса мы тем паче должны минимизировать расходы». Правда, в столичном кабинете, по неким данным, о планах питерских коллег ничего не понятно.

Туроператоры

Туроператоры Рф также бьют тревогу. На пресс-конференции, посвященной денежному кризису, представители ассоциации туроператоров Рф (АТОР) поведали, что посильнее всего этот катаклизм проявит себя в турбизнесе в январе-феврале грядущего года, когда как раз и стоит ждать наибольшее количество банкротств посреди турфирм. По оценкам профессионалов турбизнеса, 1-ые признаки рецессии на русском туристском рынке возникли сначала III-го квартала. В первый раз за 17 лет истории русского турбизнеса в этом году на рынке нет ни 1-го большого туроператора, который по итогам летнего сезона сумел бы декларировать о собственных успехах. В мае, по словам представителей ассоциации, еще наблюдался рост продаж, а уже в июне наметился спад. При всем этом туррынок, в отличие от почти всех остальных секторов экономики, пострадал вдвойне: он не только лишь одним из первых ощутил на для себя приближение кризиса, да и не сумел себе сделать финансовую «подушечку». Ведь топливные сборы на сто процентов никогда не компенсировали неизменный рост цен на авиаперевозку, и туроператоры обязаны были отчасти доплачивать за туристов из собственного кармашка.

Маркетинг, IT, HR

Уже на данный момент задуматься о своей судьбе спецы советуют рекламщикам и PR-щикам больших компаний. Конкретно бюджеты этих отделов урезаются сначала в критериях твердой денежной экономии. Не считая того, на рынке уже наметился излишек профессионалов в сфере IT/телеком.

И почти все остальные

Приток большого количества резюме наблюдается также посреди бухгалтеров и профессионалов по управлению персоналом. Скажется кризис и на менеджерах исходного звена – там, где ранее работали двое слабеньких, будет работать один мощный. А так же на административном персонале. С неуввязками устройства на работу столкнутся также водители, курьеры и секретари, ждут специалисты. Огромные трудности будет испытывать торговля, так как инвестиции в открытие новейших супермаркетов могут не окупиться.

«В зимнюю пору 2009 года ожидается твердый кризис в ритейле, предпосылкой которого является понижение покупательского спроса. Население (в связи) с кризисом станет меньше брать, реже будет ходить в магазины», – отмечает управляющий центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. Такие большие русские ритейлеры, как «Патэрсон» и АЛПИ на третья часть уменьшили штат служащих. Ритейлер «Арбат Престиж» также провел сокращение штатов.

Больший риск понести утраты в доходах имеют сотрудники компаний, занимающихся продажами, считает ведущий аналитик исследовательского центра портала SuperJob.ru Валерия Чернецова. «Эта категория работников может лишиться до 70% собственного обычного дохода», – заявила она.

Но спецы на рынке трудоустройства предупреждают: говорить о глубочайшем кадровом упадке преждевременно. 1998 год наглядно показал, что за резким спадом неминуемо идет рост. Тем спецам, которые сейчас оказались «на улице», при невозможности переквалифицироваться рекрутеры рекомендуют просто подождать. Кризис не вечен, и в какой-то момент спрос на рынке труда вновь стабилизируется. Правда, когда это произойдет, хедхантеры предсказывать не берутся.

В тему. Менеджеры больше не сумеют диктовать свои правила работодателям

Мировой денежный кризис окажет оздоровительный эффект на русский рынок труда, считают топ-менеджеры рекрутинговой компании Antal Russia. Уже наметилась тенденция перехода от «кандидатского» рынка к рынку работодателей. «Обезумевший рост зарплат, который мы следили в крайние 2-3 года, замедляется, – констатирует Наталья Куркчи, партнер и управляющий банковско-финансового департамента Antal Russia. – Например, сотрудник управляющей компании с месячным окладом 8 000 баксов при переходе на другую работу ранее мог удвоить свою зарплату! Сейчас это навряд ли получится».

В крайние годы представители «Поколения Y» (менеджеры, родившиеся опосля 1980 года, которые не работали в период экономического спада и управляются принципом «работать, чтоб жить, а не жить, чтоб работать») ощущали себя чрезвычайно уютно. Ежели им приходилось покинуть работу по любым причинам, они здесь же находили новое место, при всем этом получая существенное увеличение в зарплате. Сейчас, в связи с сокращениями и временной приостановкой подбора персонала в неких компаниях, ситуация поменялась.

Сейчас кандидатам придется увеличивать собственный проф уровень, чтоб выдерживать наиболее твердую конкурентнсть, также снижать зарплатные ожидания. «Опосля кризиса 1998 года менеджеры работали на пределе собственных способностей, – вспоминает Тремейн Элсон, управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia, – по другому их бы здесь же заменили высококвалифицированные спецы, которые на тот момент были безработными. И на данный момент люди станут больше ценить собственного работодателя».

Почти все активно расширявшиеся западные компании (в особенности в банковско-финансовой сфере) обязаны поменять стратегию и урезать штат, при всем этом они дают возможность иным фирмам привлечь не плохих профессионалов, попавших под сокращение. «Сокращения в западных компаниях, обычно, происходят не из-за заморочек снутри страны, а из-за понижения расходов, предпринятых головными кабинетами, – комментирует Тремейн Элсон. – У русских компаний возникает неплохой шанс занять освободившуюся долю рынка, как это вышло в 1999 году».

«На данный момент к нам обращается огромное количество опытнейших менеджеров, которые лишились работы в западных компаниях, мы устраиваем их в русские организации, которые продолжают разглядывать кандидатов, руководствуясь тем, что кризис не вечен, а отличные сотрудники – залог фуррора в дальнейшем, – подтверждает Наталья Куркчи. – При всем этом люди время от времени готовы к переходу целыми командами. На рынке возникает больше кандидатов, но их все равно недостаточно, чтоб закрыть имеющиеся вакансии. И в ближнем будущем таковая ситуация сохранится».

Тремейн Элсон резюмирует: «Русским экспертам придется привыкнуть к новейшей реальности, когда им будет все сложнее диктовать свои правила, а рынок труда, который был «перегрет» в крайние годы, станет наиболее сбалансированным. Думаю, что это хорошо!».



Другие статьи по теме:


Об авторе

admin опубликовал на блоге 1107 записей.

Оставить комментарий или два

© 2024 Электронный журнал успешных людей ВСЕ ЛИЦА. Права защищены.
При копировании информации ссылка на Электронный журнал - Все лица обязательна.