Спорт И Туризм – Плато Путорана

Есть на севере Сибири красивейший, грозный и безлюдный край с загадочным и музыкально звучащим заглавием Путорана. раскинулось на севере Красноярского края. Городов нет. Дорог нет. Лишь отчаянные искатели приключений прилетают сюда два месяца в году, в короткое северное лето. Перефразируя классика, можно огласить: «Редкий рыбак долетит до середины плато Путорана…» Вот и выходит, чтоб побывать в этих местах не достаточно быть мощным и смелым, нужно быть еще очень безбедным, потому что попасть на свещенную речку можно лишь вертолетом! Вот это туризм !!!

Плато представляет собой плоскогорье с высотами 1000-1500 м, изрезанное долинами рек и озёр, с обилием каньонов и водопадов. Поверхность Плато Путорана покрыта «слоёным пирогом», образованным бессчетными лавовыми излияниями. Это 2-ое в мире по величине трапповое плато опосля плато Декан в Индии.

Равнины рек покрыты лиственничной тайгой, а столообразные вершины занимает горная тундра, переходящая с высотой в арктическую пустыню.

Водопадов на вулканическом плато больше, чем в любом другом регионе нашей планетки. Практически на каждом ручье либо речке – 2-3 водопада, перепад неких добивается 70 метров! Всё это дают туристские компании .

В горной тундре обитают снежные бараны-толстороги – редчайшие животные, которых в Рф, не считая Путорана, можно встретить на хребтах Камчатки. Здесь есть и редкие птицы: белокрылый кречет, подкаменный глухарь, а в нижнем поясе гор время от времени нежданно встречаются приемлимо южные растения вроде золотистого рододендрона – для этих мест эндемик.

Реки, пробивающие для себя путь в жестких базальтах, чрезвычайно богаты рыбой. Тут водятся: щука – достигающая исполинских размеров, нёра, голец, хариус, ленок, кумжа, сиг и, естественно, таймень – правитель здешних рек, за которым в крайние годы идет реальная охота.

Мне посчастливилось три раза побывать на Путорана, и, невзирая на то, что любая поездка была испытанием на крепкость, не каждый день приносил трофейную добычу, ну и погода на северах непредсказуема, можно на реке незапланированно на недельку застрять, пока вертолет не прилетит. Невзирая на все трудности, при воспоминании о реках Путорана, сердечко начинает почаще биться, и вновь собираешься в дорогу…

1-ая поездка вышла незапланированной. На сборы – всего один день. Цель поездки – трофейный таймень и активный сплав с фотоохотой. Беря во внимание, что до реки мы будем добираться вертолетом, с собой можно взять груза килограмм 20 – 25, менее! Потому все снасти и экипировка прошли серьезный отбор.

Вечерним рейсом из Домодедово. 6 часовой перелет и ранешным днем мы уже в Красноярске. Пересаживаемся на местный рейс. Еще пара часов лета и мы в Туре – одном из 3-х административных центров Эвенкии. Дальше лишь вертолетом. Ожидать вылета пришлось достаточно долго. Успели и отдохнуть и грибы в окрестностях пособирать. В конце концов дали отмашку загружаться. Быстро закидав вещи на борт, взлетели. Тщетно я находила горы с плоскими вершинами, под нами нескончаемая лесотундра, болота, озерки, испуганные олени убегающие от непонятного гула. Никакой красы. Полтора часа лета и быстро нас выгрузив на берегу таежной речки вертолет скрылся за сопкой. Вялые опосля долгих перелетов мы быстрее для чистки совести сделали несколько забросов и направились спать. Днем, сверившись по карте мы нашли, что нас высадили еще выше от запланированной точки. И места тут гиблые – не достаточно того что кругом болота, так к тому же вода имела не приятный хим привкус, ну и рыбой в этих местах река была не богата. Решили сплавляться с минимальными остановками. За два дня мы подошли к необходимым порогам. Стали попадаться отвесные горы, стенкой уходящие под воду, множество ручьев и маленьких речушек впадали в реку. В их ледяных струях на маленькие вертушечки азартно ловился маленький хариус. Наиболее достойным трофеем оказались двухкилограммовые щурята. Еще день активного сплава. Выйдя на реку еще до рассвета удалось изловить несколько маленьких тайменей. Взяв 1-го на пробу – других отпускаю. Естественно это не обещанные трофеи, но все таки! Остались тут до последующего дня. Отлично отоспавшись деньком, к вечеру собираемся на рыбалку. На лодке доходим до порога громыхающего ледяной прозрачной водой. Стоило солнцу коснуться горизонта тугая потяжка… и досадный обрыв. Хариус берет беспрерывно, но таковых потяжек больше не было. Уже позже я выяснила, что ежели в реке ловится хариус, щука, ленок и иная рыба Можно, естественно, зацепить маленького таймешенка, но никак не трофейного. Трофейный – он все и всех вокруг себя съедает, и никого не пускает на свою местность.

Опытные рыбаки ведали, что таймень не рыба совсем, а самый, что ни наесть хитрецкий хищник, и потому на него не рыбачить нужно, а охотиться. Привады устраивать, хитрость использовать, на берег рядом с ямой еще раз не ходить не шуметь. Ну и тайменью поклевку с иной рыбой не спутаешь. Таймень будет долго следить за собственной жертвой, позже аккуратненько из под воды подойдет сзаду и молниеносно оглушив хвостом, утащит беспомощную мышку в глубину. Кстати, распространенное мировоззрение, что тайменя ловят лишь на мыша – неверно! На мыша ловят лишь на тех реках, где эти самые мыши есть и подвержены частым миграциям – т.е. часто переплывают реку. В районах, где мышь в диковину, ждать поклевки на такую приманку не стоит, нужно пробовать остальные приманки. А выбирая мышь в магазине непременно устройте ей тест – контроль – мышка быть может изготовлена из хоть какого плавающего материала, но в воде, ведомая вашей рукою, обязана двигаться как живая, «переваливаться» и оставлять истинные следы на воде от усов и хвоста. Немаловажен и размер мышки. На небольшую приманку, большой таймень не клюнет, но ежели в реке по сведениям водятся в основном 7 – 10 килограммовые таймешата, лучше взять мышку гораздо меньше.

Ежели уж вы нацелились на трофейную рыбалку, то для вас точно к нам – в клуб рыбалки.

Той ночкой нам подфартило. Уже под утро собираясь завершить нашу рыбалку мы делали крайние забросы. Мощнейший хлопок по воде, отлично, что мои силы были на финале, и я от нежданности не дернула приманку. Мышка замерла… и в последующую секунду скрылась в пасти исполина, увлекаемая в речную яму. С первой же потяжки я сообразила, что самой с таковой рыбиной не совладать, она просто может утащить меня в воду и передала спиннинг мужчине. 40 минут азартнейшей борьбы и 30 6 килограммовый исполин стал нашим трофеем. Быстро делаем несколько кадров, и отпускаем добычу в родную стихию.

Трофей был пойман и крайние дни мы сплавлялись, любуясь природой и облавливая понравившиеся заводи. И, чем поближе мы подступали к предгорью Путорана, тем реже в уловах был таймень. В основном хариус и щука.

Источник Спортивные компании



Другие статьи по теме:


Об авторе

admin опубликовал на блоге 1107 записей.

Оставить комментарий или два

© 2024 Электронный журнал успешных людей ВСЕ ЛИЦА. Права защищены.
При копировании информации ссылка на Электронный журнал - Все лица обязательна.