- ВСЕ ЛИЦА - http://allfaces.ru -

Смерть Команды Василия Сталина

Posted By admin On 22 сентября 2009 @ 18:25 In Спорт | No Comments

Эта катастрофа случилась в 1950-м году. 5 января   при заходе на высадку в Свердловске (сейчас Екатеринбург) разбился самолет Ли-2. Погибло 13 человек ( хоккеисты, доктор, массажист) из команды ВВС – Иван Новиков, Евгений Воронин, Василий Володин, Зденек Зигмунд, Юрий Тарасов, Гарри Мелупс, Роберт Шульманис,  Юрий Жибуртович, Виктор Исаев,  Александр Моисеев, Гальперин, Галкин,  Борис Бочарников .

Погибли также 6 членов экипажа ( командир майор Зотов). «Хозяином» разбившейся команды был  командующий ВВС Столичного округа генерал-лейтенант, всевластный Василий Сталин. Василий страстно и деспотично обожал спорт. Он организовал команды «летчиков» фактически во всех  игровых видах спорта и требовал от игроков лишь побед. Если б не это, доходящее до бреда, сталинское  желание побеждать, команда  не погибла бы, она поехала бы на выезд в Челябинск, как традиционно в те времена, поездом. Перед новейшей, толком не обкатанной, командой стояла сложнейшая задачка – стать фаворитом СССР, потому новейший играющий тренер, великолепный защитник тех времен Борис Бочарников желал потренироваться несколько излишних дней   в Челябинске ( а не трястись это время  в поезде) и попросил у «шефа» самолет. Летать самолетом  на  соревнования   в  те  годы было  запрещено –  слишком  недешево, но кто мог запретить Василию Сталину, он самолет отдал. Самолет вылетел ранешным днем  в нехорошую для полетов погоду, которая около Урала стала нелетной, диспетчер приказал  лететь  на Свердловск , да и тут оказалась нехорошая видимость да к тому же метель. Самолет 6 раз входил на высадку, но в итоге Ли-2  упал на землю.

Василий, опасаясь гнева отца, решил трагедию скрыть. Сталин с отпрыском был строг, и за  гибель  самолета  из авиаполка особенного назначения , по головке бы точно не погладил. Фактически за день Василию удалось собрать новейшую команду, при этом, некие  хоккеисты были с фамилиями погибших игроков. Игра свершилась! Великий вождь  о данной катастрофе так никогда не вызнал.  Газеты  в   комментариях об  игре  упоминали  фамилии только трёх игроков, сохранившихся от старенького состава, которые по различным причинам не полетели тем  злополучным рейсом – это Всеволод Бобров ( он опоздал), Александр Виноградов ( был дисквалифицирован за драку в прошлом туре), Виктор Шувалов ( лишь что перебежал в ВВС из Челябинска и потому не желали травмировать  челябинских  болельщиков). Виктора Шувалова поначалу тоже посчитали погибшим. Как и до этого, вышел играться   Жибуртович, но при всем этом не указывались его имя и инициалы, так как за ВВС сейчас играл брат погибшего, Павел. Заместо нападающего Александра Моисеева стал играться его однофамилец  Анатолий Моисеев. В команду ВВС в течение суток возвратились, ранее из нее ушедшие,   Эрик Чаплинский, Александр Стриганов, Александр Афонькин , пригласили и неких новичков. Совместно с Виноградовым и Шуваловым их посадили в поезд и выслали в Челябинск( Бобров выехал ранее) .

Игра была незабываемой. В Челябинске  ходили слухи о катастрофе. Переполненные трибуны жарко болели не за владельцев поля, а за гостей – команду ВВС. Все соображали, что летчики играют не только лишь за себя, да и за погибших товарищей.   Бобров в том матче играл виртуозно, и, к всеобщему ликованию, команда  ВВС одолела со счетом 8:3.

Наш известный  хоккеист Всеволод Бобров, за некоторое количество дней до катастрофы перешедший в команду ВВС, не умер чудом .Версии, что он загулял в ресторане либо , что самовольно поехал поездом, т.к. боялся летать,  не соответствуют реальности.  Боброва выручил его Ангел Хранитель. По другому не разъяснить, почему не захотел звонить  надежный и проверенный  будильник? Бобров прибежал на летное поле, когда самолет уже взлетал. Перед взлетом  Бочарников  долго ожидал Боброва, не дождался, и выслал на его поиски админа Н.А. Кольчугина с приказом хоть какой ценой  разыскать его и высадить в поезд. Так  будильник Боброва выручил жизнь к тому же админа команды.

Сезон 1949-1950 года команда ВВС окончила на 4-м месте, а потом три сезона попорядку была первой.

Юрий Чашин    http://chash24.blogspot.com


Article printed from ВСЕ ЛИЦА: http://allfaces.ru

URL to article: http://allfaces.ru/?p=5897

Авторские права © 2008 ВСЕ ЛИЦА. Все права защищены.