- ВСЕ ЛИЦА - http://allfaces.ru -

Зинедин Зидан

Posted By admin On 4 декабря 2009 @ 17:21 In Бизнес | No Comments

Зинедин Зидан (1972) – футболист, родился 23 июня 1972 года в городке Марсель, Франция. Более известен как владелец звания самого ценного игрока мирового чемпионата 1998 года. Стремительный полузащитник выиграл «Золотой мяч» как самый ценный футболист чемпионата мира 1998, также 2006 годов.

1-ая проф игра в биографии Зинедина Зидана была сыграна за клуб «Канн». В его составе спортсмен находился с 1988 по 1992 год. Чрезвычайно стремительно Зидан развивал свои способности. Закрепить свою репутацию ему удалось в 1998 году на чемпионате мира, забив два гола в финале в матче с Бразилией. Таковым образом, Франция в первый раз стала владеть титулом чемпиона.

С 1996 по 2001 Зидан играл за наисильнейших проф клуб «Ювентус». Потом он перебежал к «Реал Мадрид» за гонорар в 46 миллионов фунтов – рекордную для тех времен сумму. В 2003 году за «Реал Мадрид» стали играться такие известные игроки, как Дэвид Бекхэм, Луиш Фигу, Роналдо. Зидан был назван игроком года по версии ФИФА три раза: в 1998, 2000, 2003. Он ушел из спорта в 2006 году опосля игр за Францию на чемпионате мира.

Доп данные: Прозвищем спортсмена является «Зизу». В финишном матче против Италии на чемпионате 2006 года Зидану была выдана красноватая карточка за то, что он стукнул головой итальянца Марко Матерацци. В конечном итоге Италия одолела в этом матче по пенальти (серия была назначена опосля основного времени, т.к. счет оставался 1-1). Италия получила звание чемпиона мира.

Все же, Зидан до сего времени считается самым выдающимся футболистом той игры. Позднее он объяснил, что стукнул Матерацци за оскорбление мамы и сестры. Во время матча Матерацци пару раз цеплял Зидана за майку. Тот ответил, что ежели майка для тебя так нравится – опосля игры заберешь ее. Опосля этих слов Матерацци непристойно выразился о сестре Зидана. Этот инцидент в биографии Зинедина Зидана был достаточно сердито наказан. Опосля расследования комитетом ФИФА футболиста дисквалифицировали на три игры, дополнив это наказание штрафом. Матерацци досталась дисквалификация на две игры и штраф суммой незначительно наименьшей. Но Зидан покинул спорт сходу опосля чемпионата, так что его часть наказания поменяли трехдневными исправительными работами.


Article printed from ВСЕ ЛИЦА: http://allfaces.ru

URL to article: http://allfaces.ru/?p=6273

Авторские права © 2008 ВСЕ ЛИЦА. Все права защищены.