Роналдиньо

РоналдиньоРоналдиньо (1980) – футболист, родился 21 марта 1980 года в городке Порту-Алегри в Бразилии. Более известен как кучерявый бразильский полузащитник «Барселоны». При рождении в биографии Роналдиньо было получено имя Роналдо де Ассис Морейра.

Бразильский футболист был назван игроком мира по версии ФИФА в 2004, также 2005 годах. Благодаря получению этого титула Роналдиньо занял место посреди самых профессиональных спортсменов. Особая ухмылка, вьющиеся волосы, блестящее мастерство по обращению с мячом посодействовали сделать из него звезду не только лишь на поле.

1-ая команда Роналдиньо – Бразильский клуб «Гремио». Конкретно в его составе Роналдиньо в первый раз занялся проф спортом в 1998 году. В 2001 спортсмен перебежал к французской команде «Пари Сен-Жермен». Потом в 2003 он стал играться за клуб «Барселона», подписав контракт на 30 миллионов евро. Конкретно тут Роналдиньо конкретно развил свои свойства полузащитника, получив звание мирового игрока года, также преодолев невеселое настроение команды.

В 2006 «Барселона» выиграла титул чемпиона лиги, встретившись с «Арсеналом». Не считая того в собственной биографии Роналдиньо играл за национальную бразильскую сборную. Его гол в четвертьфинале чемпионата мира, когда мяч под 40-ка ярдовым ударом пронесся над заступником Великобритании Дэвидом Симэн и попал в угол ворот, посодействовал Бразилии выиграть чемпионат 5-ый раз.

Доп данные: Роналдиньо нередко именуют Гаучо. Прозвище «Гаучо» дают выходцам из южно-бразильского региона Рио-Гранди ду-Сул.

Время от времени Роналдиньо путают с иным выдающимся бразильским футболистом – Роналдо, которого сначала карьеры также называли Роналдиньо. Для бразильцев приемлимо внедрение имени из 1-го слова. А в Португалии суффикс «иньо» значит «маленький».



Другие статьи по теме:


Об авторе

admin опубликовал на блоге 1107 записей.

Оставить комментарий или два

© 2024 Электронный журнал успешных людей ВСЕ ЛИЦА. Права защищены.
При копировании информации ссылка на Электронный журнал - Все лица обязательна.