- ВСЕ ЛИЦА - http://allfaces.ru -

Том Хэнкс

Posted By admin On 21 декабря 2009 @ 23:01 In Знаменитости | No Comments

Том ХэнксОпосля развода родителей он, по решению суда, был передан на воспитание в другую семью. Уже в молодости Том Хэнкс показал незаурядные актерские возможности и умение завоевывать окружающих неповторимим чувством юмора. Так, что поступление на актерский факультет Калифорнийского института явилось для него полностью логичным шагом. Том Хэнкс, но, оставил учебу, как получил предложение войти в состав маленький актерской труппы, выступавшей в Кливленде.

В кино Том Хэнкс начал сниматься в 1980 г. («Он знает, как вы одиноки»). Но подлинное его «открытие» свершилось только спустя четыре года, когда на экраны вышла романтичная комедия «Всплеск». Одна из самых прекрасных блондинок Голливуда Дэрил Ханна исполнила роль русалки, случаем заплывшей в большой город. В ту пору еще по-мальчишески хрупкий и кучерявый Том Хэнкс сыграл торговца, полюбившего странную незнакомку. В финале влюбленные уплывали в океан, подальше от бездушного прохладного мира.

Хенкса стали нередко снимать («Вечеринка холостяков», «Человек с одним красноватым ботинком», Волонтеры», «Каждый раз мы прощаемся навсегда», «Ничего общего», «Сети зла»). Но прошло четыре года, до того как Том Хэнкс вновь принудил гласить о для себя. Это случилось в связи с картиной «Большой», в какой он сыграл героя с телом мужчины и разумом малыша. Необыкновенный сюжет дозволил актеру показать мягенький юмор и теплоту, неотъемлемые от его творческой особенности.

Большой фуррор выпал и на долю кинофильма «Тернер и Хуч», где его партнером выступил превосходный пес.

Хотя в 80-е годы Том Хэнкс снялся наиболее чем в 10 картинах, самые удачные его роли относятся к 90-м годам.

Вереница творческих побед началась лентой «Неспящие в Сиэтле»(1993), где актер сыграл отца-одиночку, который под воздействием малеханького отпрыска находит новейшую любовь. Романтичность, сердечность, чувствительность, склонность к рефлексии — вот черты, из которых складывалась особенность его героя. Но кинофильм «Их собственная лига» показал совершенно другую сторону его дарования. Том Хэнкс был ординарно неотразим в роли грубого, вечно опьяненного тренера, всем существом протестующего против необходимости тренировать женскую бейсбольную команду.

Нежданным оказалось выступление Тома Хенкса в кинофильме «Филадельфия»(1993), в каком он сыграл умирающего от СПИДа адвоката. Когда его исхудавший, измотанный заболеванием герой бродит по комнате, прикованный к железной стойке, на которой закреплен сосуд с кровью, он похож на тень. Критики писали с экстазом, что Хенкс вроде бы повторил актерский подвиг Де Ниро, когда ради уверительности создаваемого нрава похудел на 10 кг. Эта роль принесла ему премию «Оскар».

Но основной триумф ожидал его впереди. Кинофильм «Форрест Гамп», в каком Том Хэнкс исполнил главную роль, стал истинной сенсацией 1994 г. Его герой — простоватый малый, с юношества привыкший к издевкам окружающих. Довольно посмотреть на лицо Гампа с застывшим на нем выражением тупой сосредоточенности, чтоб осознать, почему его зовут «лесным придурком». И все же, Форрест Гамп смог с достоинством и спокойствием перенести все выпавшие на его долю тесты. Полуинвалид с юношества, он стал выдающимся бейсболистом, героем вьетнамской войны, миллионером, также прототипом для подражания почти всем людям. Кинофильм получил несколько «Оскаров», но своим фуррором он был должен конкретно Тому Хенксу, создавшему теплый, чрезвычайно гуманный, согретый узким юмором образ.

Получив попорядку два «Оскара», Хенкс перевоплотился в государственного героя. С нетерпением ожидался выход на экраны кинофильма «Аполлон 13», посвященного неудачному полету на Луну в 1977 г. Хотя кинофильм представлял собой точную реконструкцию этого катастрофического действия, он вышел кислым и статичным. Использованная в нем техника «говорящих голов» не дозволила актерам раскрыть себя.

В 1996 г. Том Хэнкс дебютировал в кино как режиссер, сняв в подчеркнуто документальной манере историю молодежного ансамбля, распавшегося опосля собственного первого хита. «То, что ты делаешь» не стал огромным откровением, хотя и заслужил доброжелательную оценку со стороны критики.

Том Хэнкс был два раза женат. Имеет отпрыска от актрисы Саманты Льюис и 2-ух дочек от актрисы Риты Уилсон.


Article printed from ВСЕ ЛИЦА: http://allfaces.ru

URL to article: http://allfaces.ru/?p=6326

Авторские права © 2008 ВСЕ ЛИЦА. Все права защищены.