- ВСЕ ЛИЦА - http://allfaces.ru -

Эдита Пьеха

Posted By admin On 30 декабря 2009 @ 14:42 In Знаменитости,Шоу-бизнес | No Comments

Эдита ПьехаЭдита Станиславовна Пьеха (1937) – певица, народная артистка СССР.

Родилась Эдита Пьеха во Франции, в городке Нуайель-су-Ланс в семье шахтера. В 1946 году в биографии Пьехи состоялся переезд в Польшу. Там же она закончила школу. Увлечение пением проявилось еще в школьные годы – Эдита пела в хоре. Последующей ступенью в образовании стал педагогический лицей Валбжиха.

Опосля переезда в Ленинград в 1955, Эдита поступила в институт, на философский факультет, отделение психологии. Дебютное выступление с песней в новогоднюю ночь в биографии Эдиты Пьех стало триумфальным. После чего в 1956 году она начала выступать совместно с ансамблем «Дружба».

Тогда же была записана 1-ая пластинка в биографии Пьехи. В 1957 в Москве певица прославилась, получив золотую медаль на Глобальном фестивале молодежи (в 1968 получила еще 3 медали на этом фестивале). С 1957 года стала гастролировать по почти всем странам совместно со своим ансамблем.

В 1976 году выступила основоположником новейшего ансамбля под управлением Г. Клеймица. За всю биографию Эдиты Пьех было записано огромное количество дисков, она выступала по всему миру – наиболее чем в 40 государствах. Не считая того Пьеха не один раз являлась членом жюри почти всех песенных фестивалей, снялась в восьми фильмах (к примеру, «Неисправимый лгун», «Стажёр», «Музыкальные игры»). В 1988 году получила звание народной артистки СССР. Владеет обилием премий, наград, званий.


Article printed from ВСЕ ЛИЦА: http://allfaces.ru

URL to article: http://allfaces.ru/?p=6332

Авторские права © 2008 ВСЕ ЛИЦА. Все права защищены.