- ВСЕ ЛИЦА - http://allfaces.ru -

Что нас ждет в 2009-м?

Posted By admin On 19 января 2009 @ 20:21 In Информация | No Comments

0012008-й можно с уверенностью назвать годом попкорновых блокбастеров. Будет ли в 2009-м снят и показан фильм, способный составить конкуренцию «Темному рыцарю» или «Кванту Милосердия»? Кто займет место Бэтмена, Индианы Джонса и Джеймса Бонда в сердцах зрителей в новом году? Журналисты газеты Times утверждают, что тяжелые с экономической точки зрения времена пойдут на пользу большому кинематографу – и они правы: в новом году нас ждет еще больше крупнобюджетных боевиков, римейков культовых картин и, конечно же, сиквелов хитов 2008 года. Что же конкретно нам предстоит увидеть в следующем году?

1. «Гарри Поттер и Принц-полукровка» (Harry Potter and the Half-Blood Prince). Как известно, премьеру экранизации шестой части приключений юного мага перенесли с ноября 2008-го на июль 2009-го. Безусловно, новая картина о приключениях Гарри Поттера является самым ожидаемым блокбастером грядущего года.

2. «Враги общества» (Public Enemies). Этот фильм тоже увидит свет в июле. Майкл Манн, автор нашумевшего боевика «Полиция Майами: Отдел нравов» (Miami Vice) рекрутировал неутомимых Кристиана Бэйла и Джонни Деппа для съемок в картине об эпохе Великой депрессии. В свете нынешних событий эта тема более чем актуальна. Манн вспомнил об одной из самых легендарных личностей того времени – преступнике Джоне Диллинжере, который прославился тем, что сбежал из тюрьмы, напугав охранника вылепленным из мыла пистолетом.

3. «Звездный путь» (Star Trek) – май. Очередная попытка киномагнатов сыграть на чувствах тех, кому за тридцать. В полнометражной версии телесериала, расцвет которого пришелся на 70-80-е годы XX века, снимутся Сандра Баллок, Саймон Пегг и Зэхери Квинто. Замрите в ожидании захватывающей истории о полете в никуда и обилия рекламы.

4. «Аватар» (Avatar) – декабрь. Новая лента Джеймса Кэмерона имеет все шансы стать самым масштабным фильмом года. В этой фантастической ленте люди выступают в роли исследователей, отправляя беспилотные космические корабли к далекой Планете 51. Амбициям режиссера нет границ, при съемках блокбастера были использованы самые современные технологии. Звездой «Аватара» станет Сигурни Уивер.

5. «Терминатор-4: Да придет спаситель» (Terminator Salvation) – июнь. Об этом фильме ходило столько слухов, что уже из них можно было бы составить неплохой сценарий. И вот, новый «Терминатор» стучится к нам в двери. К сожалению, Арнольд Шварценеггер сказал, что слишком занят руководством штата Калифорния, поэтому «главного» терминатора в этом фильме сыграет Роланд Кикингер. Роль Джона Коннора – лидера Сопротивления и последней надежды человечества – досталась Кристиану Бэйлу, звезде «Темного рыцаря».

6. «Бесчестные ублюдки» (Inglourious Basterds) – июнь. Великий и ужасный Квентин Тарантино, устав от вестернов и гангстерских боевиков, обратился к теме Второй мировой войны. Его картина рассказывает об отряде заключенных (которых сыграют Брэд Питт, Майк Майерс и Роб Тейлор), посланных в тыл к фашистам для похищения у тех смертоносной ракеты. Критики уже потирают руки от восторга.

7. «Информант» (Informant) – сентябрь. Мэтт Дэймон и Скотт Бакула снялись в многообещающей черной комедии Стивена Содерберга о кажущихся на первый взгляд унылыми буднях агропромышленной корпорации. Если вам нравится мрачный юмор и фильмы типа «Свой человек» (The Insider), то это кино для вас.

8. «Воображариум доктора Парнасса» (The Imaginarium of Doctor Parnassus) – дата выхода неизвестна. Терри Гиллиама без лишней скромности можно назвать самым независимым и свободным – в творческом плане – режиссером Голливуда. От него никогда не знаешь, чего ждать. Но этот фильм поставит в тупик даже видавших виды любителей сюрреализма, которым так и пестрят картины Гиллиама. Кроме того, это последний фильм, в котором успел сняться трагически погибший Хит Леджер. Чтобы завершить работу над картиной, режиссер пригласил Джонни Деппа, Джуда Лоу и Колина Фаррелла. Одно можно сказать наверняка – зрители будут шокированы.

9. «Загадочное дело Бенджамина Баттона» (The Curious Case of Benjamin Button) – январь. Фантастическая мелодрама, снятая по мотивам произведения Фрэнсиса Скотта Фитцжеральда. Герой Брэда Питта, которому уже перевалило за пятьдесят, неожиданно начинает… молодеть. Через некоторое время у него вспыхивают чувства к женщине, которая сильно его младше. Партнерами Питта в этом фильме будут Кейт Бланшетт и Тильда Суинтон.

10. «Дориан Грэй» (Dorian Gray) – ноябрь. Классический роман Оскара Уайлда, экранизированный силами весьма сильных британских драматических актеров, среди которых – Колин Ферт и Эмилиа Фокс.

11. «Шерлок Холмс» (Sherlock Holmes) – ноябрь. С этим фильмом Гай Ричи попал в самую точку – гениального сыщика любят все – и дети, и взрослые, и старики. Жесткого, холодного Холмса сыграет Роберт Дауни-мл, а его не менее темпераментного друга и помощника доктора Ватсона – Джуд Лоу. Фильм скорее снят по комиксам Лайнела Уигрэма, чем по оригинальной книге Конан Дойла. Что делать, время диктует свою моду…

12. «Ноттингем» (Nottingham) – ноябрь. Расселл Кроу играет шерифа Ноттингемского в этой версии истории о Робин Гуде. Ридли Скотт обещает кардинально новый взгляд на знаменитую легенду, но пока, несмотря на то что зритель доверяет столь известному режиссеру, у критиков задумка автора «Гладиатора» вызывает лишь хихиканье.

13. «Птицы» (The Birds) – дата выхода неизвестна. Этот фильм, безусловно, стоит на первом месте среди римейков 2009 года. Трудно представить, что кто-то мог замахнуться на Альфреда Хичкока. Пока известно лишь, что главную роль в картине исполнит Наоми Уоттс, а холеного адвоката Митча Бреннера сыграет Джордж Клуни.

14. «Девять» (Nine) – декабрь. Повторную экранизацию фильма «Восемь с половиной” Федерико Феллини можно назвать не менее провокационном проектом, чем «Птицы». Более того – это не только римейк, но и переосмысление работы культового итальянского режиссера. Феерический актерский состав ленты вполне под стать режиссерскому замыслу – Софи Лорен, Николь Кидман, Дэниэл Дэй-Льюис, Пенелопа Крус и Джуди Денч. Поклонники Феллини уже в бешенстве, остальные зрители насторожены. Это вам не «Мама Миа».

15. «Рыжая Соня» (Red Sonja) – дата выхода неизвестна. Слухи о том, что легендарный фэнтезийный персонаж Конан вернется на экраны, давно уже будоражили Голливуд. Но, кажется, его подруге – воительнице Соне – суждено опередить персонажа Арнольда Шварценеггера. Картину снимет команда, которая подарила нам «Город грехов» (Sin City) и «Планету Страха» (Planet Terror). Режиссером будет… Правильно! Роберт Родригес!

Times рекомендует также обратить внимание на следующие фильмы:

«Стражи» (Watchmen) – март
«Монстры против пришельцев» (Monsters vs. Aliens) – апрель
«Ангелы и демоны» (Angels & Demons) с Томом Хэнксом, Эваном МакГрегором – май
«Люди Икс. Начало. Росомаха» (X-Men Origins: Wolverine) – май
«Каролина в стране кошмаров» (Coraline) – март
«Они сошли с небес» (They Came from Upstairs) – июль
«Трансформеры 2: Месть падшего» (Transformers 2: Revenge of the Fallen)
«Захват поезда Пелэм 123″ (The Taking of Pelham 123) с Джоном Траволтой и Дэнзелом Вашингтоном – июль
«Ледниковый период 3: Эра динозавров» (Ice Age: Dawn of the dinosaurs) – июль
«Война невест» (Bride Wars) – январь
«2012″ с Джоном Кьюсаком и Вуди Харрельсоном – январь
«Милые кости» (The Lovely Bones) Питера Джексона – март
«Идеальный побег» (A Perfect Getaway) c Миллой Йовович – март
«С.Дарко» (S. Darko) – дата выхода неизвестна
«Ханна Монтана» (Hannah Montana) – май
«Фанаты» (Fanboys) – февраль
«Чернильное сердце» (Inkheart) с Бренданом Фрэйзером – январь
«Суррогаты» (The Surrogates) с Брюсом Уиллисом – декабрь
«Иностранец» (The International) Тома Тыквера с Наоми Уоттс и Клайвом Оуэном – февраль
«Человек-волк» (The Wolf Man) с Энтони Хопкинсом и Бенисио Дель Торо – апрель
«Мститель» (The Spirit) с Евой Мендес, Скарлетт Йохансон и Сэмюэлом Л. Джексоном – январь
«Опасное предложение» (The Proposal) с Сандрой Баллок – август
«Планета 51″ (Planet 51) – ноябрь
«Посылка» (The Box) – март
«Другой мир-3: Восстание ликанов» (Underworld: Rise of the Lycans) – январь
«Существо из Черной лагуны» (Creature from the Black Lagoon) – дата выхода неизвестна
«Бросок кобры» (G.I. Joe: Rise of Cobra) с Бренданом Фрэйзером – август
«Форсаж 4″ (Fast and Furious 4) – июнь
«Знание» (Knowing) с Николосом Кейджем – март
«Они» (Them) - дата выхода неизвестна
«Ниндзя-убийца» (Ninja Assassin) – дата выхода неизвестна
«Ночь в музее-2″ (Night at the Museum 2: Battle of the Smithsonian) с Беном Стиллером – май
«Розовая пантера-2″ (Pink Panther 2) с Альфредом Молиной, Стивом Мартином и Жаном Рено – февраль

RUTV.ru по материалам Timesonline.co.uk [1]


Article printed from ВСЕ ЛИЦА: http://allfaces.ru

URL to article: http://allfaces.ru/?p=666

URLs in this post:

[1] RUTV.ru по материалам Timesonline.co.uk: http://www.rutv.ru/rnews.html?id=141413&cid=565&d=0

Авторские права © 2008 ВСЕ ЛИЦА. Все права защищены.