Джулиан Ассанж основатель Wikileaks

Уже поутихли страсти вокруг публикации сайтом WikiLeaks 90,000 засекреченных военных документов, касающихся военных действий США в Афганистане. Публикации произвели эффект разорвавшейся бомбы на информационном поле планеты – тысячи статей, тонны инфографики, сотни загруженых работой аналитиков со всего мира, и самое главное – внимание многомиллионного Интернет сообщества – именно то, ради чего и была затеяна одна из величайших интернет-афёр современности, слухи о которой ходили задолго до часа X.
Wikileaks знают все, но далеко не все знают того, кто за ней стоит. А это всего один человек, главная жизненная цель которого – всеобщий и свободный доступ к информации. Этой заметкой я просто отдаю честь этому выдающемуся человеку. Итак, Джулиан Ассанж (Julian Assange), основатель Wikileaks.org.
Он родился и вырос в Австралии, где изучал физику и теоретическую математику. Его страстью были чистые, необременённые анализом цифры и физические явления. Возможный год его рождения – 1971, хотя точная дата неизвестна – сам Ассанж говорит лишь, что родился в семидесятых.

Когда Джулиана спрашивают, зачем он основал Wikileaks, он всегда начинает рассказ со своего интереса к известному физическому явлению – когда малое количество энергии, выпущенное на свободу, при определённых условиях способно спровоцировать значительно больший её выплеск. И лишь затем среди основных причин упоминается давнишний интерес к роли информации в мире и способам ограничения доступа к ней, социальные изменения в обществе под влиянием информации и так далее. Он видит в Wikileaks механизм «максимизации потока информации с целью максимизировать количество активных действий, способных привести к изменениям» и делает всё, чтобы усовершествовать его.
Джулиан всегда действует по своему и не приемлет штампов. Обычно, люди носят с собой лэптопы. Джулиан таскает полноценный десктоп в огромном рюкзаке на плечах. Он может работать всю ночь и проспать весь день. Он интересуется «нетривиальными вещами, которые имеют смысл и занимают большую часть твоего времени». А свою деятельность называет «научной журналистикой».
В шутку или всерьёз, но Ассанж утверждает, что он генетически предрасположен к сопротивлению. Его родители познакомились на демонстрации против войны во Вьетнаме. Его отец, фанат мотоциклов, ставший архитектором, учил его, что «честный и способный человек должен защищать угнетённых и не способствовать увеличению их количества». Его мать, будучи тинейджером, однажды въехала на лошади в здание мэрии только чтобы выразить протест против закрытия конных дорожек в городе, и затем поехала на мотоцикле в Сидней, где работала художником, актрисой и моделью.
Всю жизнь Джулиан Ассанж не зависил ни от кого. В возрасте 39 лет у него всё ещё не было дома. В одном рюкзаке он носил компьютер, в другом – одежду. Всё, что ему было нужно для жизни, он брал с собой, не имея понятия о том, где он будет спать в следующий раз.
В молодости он был частью андеграундного гиковского сообщества, работая над ранними версиями Интернета, взламывая почтовые ящики правящих кругов. Его попытки построить карьеру в науке закончились, когда он понял, что математики и физики массово продают свои знания военным и разведке. Результаты этого расследования, ставшего первым в его новом увлечении, он представил в работе «On the Take and Loving It», в целях сохранения анонимности выложив её на одноименном вебсайте.
Wikileaks появился лишь в 2006 году. Ассанж руководит командой из 9 человек, координирующих проект, и является его официальным лицом. Однако сам он не называет себя «основателем», а лишь «главным редактором» и признаёт, что за ним остаётся последнее решение о публикации документов на сайте.
Одно из самых известных его утверждений - «Wikileaks уже опубликовала больше засекреченных документов, чем вся традиционная пресса в мире». И с этим сложно спорить.
Он давно не появляется в США, в 2010 году начали упорно циркулировать слухи о том, что американская разведка пытается установить его местонахождение.
В Сети периодически появляются сведения о его появлении на разных континентах и в экзотических странах, больше похожих на шпионские истории, в результате которых база Wikileaks пополняется всё новыми интересными документами, публикация которых заставляет правительства скомпроментированных стран биться в истерике, понимая, что ничего уже сделать нельзя.
И, по-моему, это и называется «менять мир» – одна из величайших целей, которую только может поставить себе человек.



Другие статьи по теме:


Об авторе

admin опубликовал на блоге 1107 записей.

Оставить комментарий или два

© 2024 Электронный журнал успешных людей ВСЕ ЛИЦА. Права защищены.
При копировании информации ссылка на Электронный журнал - Все лица обязательна.