- ВСЕ ЛИЦА - http://allfaces.ru -

Александр Сокуров получил «Золотого льва»

Posted By admin On 11 сентября 2011 @ 14:23 In Бизнес,Знаменитости,Интересное,Интернет,Кино,Кинопроекты,Люди,Люди кино | 2 Comments

[1]Фильму российского режиссера «Фауст» присудили «Золотого льва»

Этот финал был ожидаем: с самого начала фильм Александра СОКУРОВА «Фауст» числился в фаворитах 68-го Венецианского кинофестиваля. После премьеры картины аплодисменты долго не умолкали: рукоплескали не только зрители, но и члены жюри. Итог – они практически единогласно решили отдать главную награду – «Золотого  льва» – российскому режиссеру.

- Есть фильмы, которые меняют тебя навсегда. По этому фильму у нас не было споров, он потряс нас всех, -сказал со сцены председатель жюри Даррен Аронофски, вручая Сокурову почётную награду.
Картина Сокурова является последней частью исторической тетралогии, в которую входят его предыдущие фильмы «Молох», «Телец» и «Солнце». В основу ленты положена первая часть поэмы Гете, а сценарий написал Юрий Арабов, который принимал участие в создании трех других фильмов.
- Я, конечно, взволнован: «Золотой лев» такой маленький и такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы он оказался в моих руках, – сказал Сокуров залу, получив статуэтку, – Должен сказать, что я счастлив, что живу в кинематографе и что мы все любим и можем понять друг друга… Я благодарю своих актёров, своего великолепного композитора Андрея Сигле, художника, оператора, Наша картина – международный труд 38 стран, и мы не считали друг друга иностранцами.

Я благодарю Фонды, которые дали возможность снять эту картину. Без них, без поддержки государства снять хорошую картину становится всё труднее и труднее.
«Фауст» снят на языке Гёте – он идет на немецком, чтобы не отрываться от оригинала. И, как говорит сам режиссер, в его «Фаусте» мало эпического и фантастического. Главное — судьба и поступки человека. Съемки картины проходили в Исландии и Чехии. На декорации и костюмы актеров было затрачено более 9 миллионов долларов.
Как рассказывал ранее режиссер, актера, способного сыграть Фауста, он искал по всей Германии, Австрии, Скандинавии и Исландии. В итоге эта роль досталась Йоханнесу Цайлеру из Венского драматического театра.
- Oн актер настоящего большого театра, – рассказывал Сокуров в интервью  РИА Новости, – Я внимательно посмотрел его перечень ролей, там много классики. И как-то мне с ним сразу стало хорошо по-человечески. Чувство прямого, ясного человеческого контакта с актером очень важно для режиссера, потому что дальше – несколько месяцев в подготовке, на репетициях и на съемках работать вместе.
Роль противника главного героя досталась основателю театра DEREVO Антону Адасинскому. Правда, его затем переозвучил немецкий актер, поскольку фильм идет на немецком, а Адасинский языком не владеет.
- Адасинский – блестящий актер, не драматический, но пластический, – говорит Сокуров, – И у него была задача пластическая в первую очередь. Язык он знает плохо, озвучание в итоге делал немецкий актер, характерные особенности складывались из усилий и возможностей разных людей.


Article printed from ВСЕ ЛИЦА: http://allfaces.ru

URL to article: http://allfaces.ru/?p=6955

URLs in this post:

[1] Image: http://allfaces.ru/wp-content/uploads/2011/09/sakurov.jpg

Авторские права © 2008 ВСЕ ЛИЦА. Все права защищены.