Как сэкономить деньги на распродажах, а не потерять?

«Бойся покупатель» – надпись на входе в рынок в древнем Риме.

Просто низкими ценами современного искушенного покупателя уже не удивишь. Вот и приходится маркетологам придумывать, как привлечь людей в магазин, а владельцам, скрепя зубы, давать добро на скидки. И, видимо, на неокрепшую психику российского покупателя это действует. Какой должна быть реакция, например на лозунг «100%-ная праздничная распродажа» в магазине «Л`Этуаль». Неудивительно, что именно в период распродаж продавцы избавляются от лежалого, некачественного товара. И деньги не возвращают, если попытаетесь вернуть… «Вы ведь купили эту вещь на распродаже – возврату она не подлежит» – говорят вам с издёвкой, мило улыбаясь…

Однако, во всём мире люди стремятся сэкономить. Если уж сам принц Уильям был замечен на распродаже, то что стесняться нам, простым смертным…

Распродажи бывают, как правило:

сезонные (особенно характерные для магазинов одежды и обуви)

ежегодные (например, в автосалонах)

предпраздничные и…

вечные. Последние – это когда уже при открытии магазина на его витрину навечно наклеивается «Распродажа!!! Скидки до… %!!!». Заходить в такие магазины, конечно можно и нужно, однако надо и представлять среднерыночную стоимость товара, который предлагается со скидкой.

Так как же не потерять голову от супернизких цен и надписей «суперскидка»? Вот несколько простых правил.

1. Составьте план покупок. Это не даст вам растеряться в распродажном водовороте. Всё, что не указано, отложите «на потом».

2. Вообще, первое правило поведения на распродажах – увидев ценник со скидкой надо остановить руку, тянущуюся к кошельку.

3. Всегда берите на распродажи столько денег, сколько стоят товары, которые вы хотите купить без скидок, по среднерыночной цене. Никогда не поддавайтесь на уговоры продавца купить более дорогостоящую вещь в кредит. Исключения, конечно могут быть, но…

4. Обязательно узнайте цены на этот или аналогичный товар в других магазинах. Может оказаться так, что товар со вроде бы большой скидкой стоит столько же, а то и дороже, чем в соседнем магазине, причем без всяких скидок.

5. Покупайте вещи на распродажах в магазинах, зарекомендовавших себя, с хорошим ассортиментом. Хотя, и здесь бдительность не помешает.

6. Иногда на ценнике указана только цена (вроде бы старая) и процент скидки. Не поленитесь посчитать точно, во сколько вам обойдется этот товар. Калькулятор есть у каждого на сотовом телефоне.

7. Увидев большой контейнер (корзину) с надписью «всё по …» нельзя терять волю. «Вот сейчас не возьмёшь, потом не будет» – говорит вам внутренний голос. Во-первых, если вещь вам очень нужна, просто жизненно необходима, вы купите её и без всяких скидок. А уж если вы и нашли что-то стоящее по бросовой цене, всё равно сто раз подумайте, прежде чем выложить даже эти небольшие деньги.

8. Узнавайте время распродаж. На распродажах вы можете купить хорошую вещь и одновременно сэкономить деньги! Помните: есть распродажи, при которых, если вы покупаете две и более вещи, вы получаете еще большую скидку! Однако, палка о двух концах. Если эти товары имеют срок годности, обязательно проверьте его. Вот непридуманная история – «В магазине собирался купить пар бутылок пива. А тут праздничная акция. Я купился – купил ящик пива, второй получил бесплатно. Пришел домой, распечатал, посмотрел, а срок годности истекает через 3 дня. И вот у меня 20 литров пива. Как я могу их выпить за 3 дня?» А придётся!

9. Всегда сохраняйте чеки. Это на тот случай, если товар окажется не совсем хорошего качества или не совсем то, что нужно! Любую купленную вещь можно попытаться вернуть в магазин. Конечно, с возвратом будут проблемы – сошлитесь на ст. 18 «Закона о защите прав потребителя» и сообщите, что проблемы будут у… Если же товар уценен из-за какого либо дефекта, нужно иметь в виду, что обо всех дефектах товара покупателя должны уведомить до момента покупки.

Конечно, советов типа «как ещё можно сэкономить» можно придумать ещё бесчисленное множество. Но всё же, ещё раз повторюсь – лучше уйти из магазина не купив ничего, чем купить ненужный товар и выбросить его. Даже, если вы купили это ну уж очень дешево!

Автор: Груздев Михаил, smeet007@bk.ru

Источник: Как стать богатым без особых усилий

Мой блог находят по следующим фразам



Другие статьи по теме:


Об авторе

admin опубликовал на блоге 1107 записей.

Оставить комментарий или два

© 2024 Электронный журнал успешных людей ВСЕ ЛИЦА. Права защищены.
При копировании информации ссылка на Электронный журнал - Все лица обязательна.