- ВСЕ ЛИЦА - http://allfaces.ru -

Ким Дотком основатель Megaupload

Posted By admin On 4 сентября 2013 @ 0:58 In Бизнес,Бизнесмены,Интернет,Люди,Проекты | No Comments

[1]

Ким Дотком — немецко-финский предприниматель, бывший владелец крупнейшего файлообменника «Megaupload», а с января 2013 года — владелец нового файлообменника «Mega».

Родился 21 января 1974 года в Киле в немецко-финской семье. Имеет два гражданства — немецкое (по отцу) и финское (по матери). Вырос в Германии, где ещё, будучи несовершеннолетним, стал одним из самых умелых хакеров мира. В зрелом возрасте он основал компанию по защите информации, которую позднее продал за большую сумму.

Компания Megaupload была создана в 2005 году в Гонконге выходцем из Германии Кимом Шмитцем (Kim Schmitz). Сервис позволял пользователю быстро загрузить файл на сервер и поделиться ссылкой с другом. Регистрироваться, а тем более платить за пользование хостингом, было совсем необязательно. Но эти действия давали некоторые преимущества, например возможность загрузить файлы большего, чем для анонимного пользователя, размера.

В последние годы компания обрела размах мирового масштаба: в самом Гонконге (а позже и в Китае) доступ к Megaupload был закрыт от греха подальше, его сервера располагались в США и Голландии, а сам Шмитц взял себе фамилию Дотком (Dotcom) и переехал в 2010 году в Новую Зеландию.
В Германии Ким Дотком получил приговор за использование инсайдерской информации. Его мать, сестра и брат в настоящее время живут в городе Турку (Финляндия).1

19 января 2013 года запустил новый файлообменник Mega, бросив таким образом вызов американскому правосудию

Был арестован 19 января 2012 года в Новой Зеландии по запросу ФБР, но 22 февраля отпущен под залог.Власти США инкриминировали предпринимателю вымогательство, отмывание денег и массовые нарушения авторских прав и добивались его экстрадиции в США. Слушания по экстрадиции проходили в августе 2012 года, но не увенчались успехом.

Интересные факты: Является постоянным игроком в игры серии Call of Duty и до своего ареста был номером 1 в мировом рейтинге Call of Duty: Modern Warfare 3 по играм в режиме «Каждый сам за себя»

Закрытие сервиса Megaupload и арест его руководства, судя по обвинительному акту, готовились несколько лет. Однако международная операция была проведена 19 января, аккурат на следующий день после акций протеста крупнейших интернет-ресурсов, выражавших свое недовольство антипиратским законопроектом SOPA (Stop Online Piracy Act).

Специально или случайно, но американские власти показали: действующего законодательства им достаточно, чтобы «прижать» неугодный сервис. И если «задний ход», который дал Конгресс по отношению к антипиратским законопроектам, можно считать временной, но все же победой в борьбе за свободу Интернета, то Megaupload стал жертвой, отданной взамен. Как бы это ни было печально, но честным пользователям вряд ли стоит ждать возвращения их файлов.


Article printed from ВСЕ ЛИЦА: http://allfaces.ru

URL to article: http://allfaces.ru/?p=7116

URLs in this post:

[1] Image: http://allfaces.ru/wp-content/uploads/2013/09/kim_dotcom.jpg

Авторские права © 2008 ВСЕ ЛИЦА. Все права защищены.