- ВСЕ ЛИЦА - http://allfaces.ru -

Арнольд Шварценеггер

Posted By admin On 13 июня 2008 @ 15:50 In Люди кино | No Comments

«Железный Арни», как привыкли величать Шварценеггера его фанаты по всему миру, родился 30 июля 1947 года в небольшом австрийском городке Грац. С детства мальчик питал слабость к спорту, любил участвовать в различных соревнованиях, его отец даже хотел, чтобы Арнольд стал профессиональным футболистом. Но судьба распорядилась иначе и, покинув местную футбольную команду, Арни занялся бодибилдингом. На этом поприще удача постоянно сопутствовала молодому атлету и Шварценеггер многократно становился «Мистером Вселенная», «Мистером Олимпия», побеждал на многих других соревнованиях и в результате вошел в историю спорта как один из самых успешных культуристов мира.

В возрасте 22 лет Арнольд решил попробовать себя в роли киноактера и подался в Голливуд. Продюсерам пришлись по душе и внешность и телосложение Шварца, но вот фамилия показалась им несколько тяжеловатой для восприятия, поэтому в первом своем фильме «Геркулес в Нью-Йорке» /Hercules in New York, 1970/ будущая звезда появилась под псевдонимом Арнольд Стронг (т.е. «сильный»). Нельзя сказать, что этот фильм был замечен критиками, однако за роль в картине «Оставайся голодным» /Stay Hungry, 1976/ Шварц получил «Золотой Глобус» в номинации «самый многообещающий актер» или что-то типа того.

Первым серьезным успехом актера стали картины «Конан-варвар» /Conan the Barbarian, 1982/ и «Конан-разрушитель» /Conan the Destroyer, 1983/, а настоящим прорывом стала совместная работа с режиссером Джеймсом Кэмероном – первый «Терминатор» /The Terminator, 1984/ – фильм, несмотря на скромный бюджет стал лидером проката. Несмотря на то, что в следующих своих фильмах, таких как «Коммандос» /Commando, 1985/, «Хищник» /Predator, 1987/, «Бегущий человек» /The Running Man, 1987/ и многих других, Арнольд лишь закрепил за собой амплуа супергероя-одиночки, он не побоялся отойти в следующих своих работах от жанра боевика и попробовать себя в комедиях.

Его игра в «Близнецах» /Twins, 1988/, где его партнером по фильму был великолепный Денни Де Вито, была хорошо принята и критиками и зрителями, поэтому Арнольд решил периодически сниматься в подобных лентах – в «Детсадовском полицейском» /Kindergarten Cop, 1990/, в «Джуниоре» /Junior, 1994/ и в «Правдивой лжи» /True Lies, 1994/.

Попадались среди его работ и провальные картины, не оправдавшие ожиданий создателей, такие как «Бэтмэн и Робин» /Batman & Robin, 1997/, «Последний киногерой» /Last Action Hero, 1993/ и некоторые другие.

С середины 90-х годов звезда «железного Арни» начала постепенно затухать, в моду вошли более молодые «супермэны», да и здоровье стало подводить. Арнольд перенес две операции на сердце и теперь находится в постоянном беспокойстве о его состоянии: прием стероидов в молодости, постоянные нагрузки и не очень хорошая наследственность дали себя знать.

Но не следует, однако, забывать, что Арнольд Шварценеггер – это не только успешный киноактер и культурист, но и преуспевающий бизнесмен и политик. Он закончил Винсконсинский Университет по направлению «Бизнес и Экономика», и применяет полученные им знания, торгуя недвижимостью. В 1990 году президент Джордж Буш назначил Шварца руководителем Президентского Совета по Спорту и Здравоохранению, а президент Австрии однажды всерьез заявил, что хотел бы видеть Арни своим приемником.

Да и жена Арнольда тоже косвенно связана с политикой. Журналистка Мария Шрайвер, на которой он женился в 1986 году, является племянницей Джона Ф.Кеннеди. В их семье уже четверо детей – 2 девочки и 2 мальчика (если информация не устарела, конечно, – за ними нужен глаз да глаз).

Но вернемся к кино. Итак, после череды провалов и некоторого перерыва Шварц вернулся в 1999 году на большой экран с картиной «Конец света» /End of Days, 1999/. Однако возвращение оказалось не таким успешным как ожидалось – фильм был не очень хорошо принят критиками, а зрители проявили весьма сдержанную реакцию. Однако Шварц не унывает и продолжает снимать подобные боевички. «Шестой День» и «Возмещение Ущерба» также оказались не очень удачными картинами, не сумев вернуть Арни на былые высоты популярности… Одна надежда – на «Терминатора 3″, выпуск которого запланирован на 2003 года, однако из-за отказа Кэмерона выступить в качестве режиссера, у меня лично возникают опасения, что и «Терминатор 3″ окажется лишь очередным «проходным» боевичком.

Мой блог находят по следующим фразам


Article printed from ВСЕ ЛИЦА: http://allfaces.ru

URL to article: http://allfaces.ru/?p=36

URLs in this post:

[1] ветлицкая: http://allfaces.ru/?p=198

[2] kogda budet 5sezon winx cluba: http://allfaces.ru/?p=812

[3] фильм район 9: http://allfaces.ru/?p=4692

[4] Том Дюар: http://allfaces.ru/?p=569

Авторские права © 2008 ВСЕ ЛИЦА. Все права защищены.